Поделиться

    Силовиков США вооружат российскими пистолетами "Оса"

    Подразделения силовых структур США заинтересовал российский пистолет нелетального действия "Оса". В настоящее время стороны ведут консультации о расширении их поставок. Об этом заявил "Российской газете" гендиректор концерна "Техмаш" Сергей Русаков.

    По его словам, силовые структуры США проявляют значительный интерес к многофункциональному комплексу гражданского оружия нелетального действия "Оса", который предназначен для активной самообороны, подачи сигналов и освещения местности.

    - Концерн "Техмаш" рассматривает возможность дальнейшего сотрудничества в области поставок комплекса "Оса" и многофункционального щита "Легион" полицейским департаментам различных штатов, а также проведения научно-технических консультаций, - заявил Сергей Русаков.

    Напомним, в декабре прошлого года стало известно, что шерифы штата Аризона из США приобрели партию российских пистолетов "Оса", разработанных конструкторами в Сергиевом Посаде. Первая партия составила более 60 пистолетов и десяти тысяч патронов. Это был первый в истории случай, когда американские силовые структуры официально закупили российское оружие нелетального действия, то есть используемое не для поражения противника, а с целью его нейтрализации.

    Отметим, что главной особенностью пистолета "Оса" является наличие "умного" электронного пускового механизма - специального чипа. Будучи активированным, чип тестирует заряженные в пистолет патроны. Эта система упрощает процесс стрельбы: каждое нажатие на спуск будет приводить к выстрелу до тех пор, пока в пистолете будут оставаться патроны.

    Кроме того, в пистолете отсутствуют возвратно-поступательно движущиеся части, которые может заклинить из-за грязи или неисправных патронов. В случае осечки пистолет автоматически найдет и выстрелит следующим исправным патроном: отсутствует необходимость исправлять задержку и перезаряжать оружие, как это приходится делать с обычными системами.

    Оригинальный спусковой механизм также способствует повышению безопасности оружия: до тех пор, пока спуск не нажат, капсюль не может сработать, и любое физическое воздействие на оружие или на патрон не приведет к выстрелу.

    Поделиться