26.02.2017 16:00
    Поделиться

    Словенский философ Славой Жижек проведет беседу с Рэйфом Файнсом

    Словенский разработчик идей фрейдомарксизма и основатель Люблянской школы психоанализа Славой Жижек, известный своим пристальным интересом к культурной жизни Запада, 27 марта проведет публичную беседу с Рэйфом Файнсом, широко известным не только как талантливый, но и думающий актер - сообщает тематическая страничка философа в Facebook.

    Славой Жижек в рамках The School of Life cобирается провести ряд мероприятий, объединенных общим названием "Герои" (Heroes), в которых будет осуществлено своего рода эмпирическое исследование о том, каким образом люди оказывают влияние на других и учатся друг у друга. Гостями таких встреч будут "иконы культуры, чья работа на протяжении долгого времени вызывала восхищение у сторонних наблюдателей".

    Что же касается Рэйфа Файнса, то все его работы, начиная со "Списка Шиндлера" и кончая "Отелем "Гранд Будапешт", позволяют перевернуть изнутри привычное зрительское ожидание от очередного образа "голливудского злодея". В его трактовке эти архетипические образы получают новое измерение - благодаря своему мастерству актера Файнс создает героев с потаенными страстями и непроявленными вовне качествами, что так характерно для повседневной жизни. Его глаза свидетельствуют о мучениях души, которые скрываются за безупречным фасадом обезоруживающего шарма.

    Его героям очень подходит глубокая характеристика, данная шекспировским Ричардом III себе самому: "Что ж, я могу с улыбкой убивать, Кричать: "Я рад!" - когда на сердце скорбь". И, стоит отметить, сыграв это исчадие ада на сцене театра Альмейда, он немало добавил к образу одного из самых противоречивых королей в английской истории, чей злой гений получил бесчисленное количество актерских интерпретаций за последние четыре столетия. Сам Файнс говорит о себе так: "Я быстро выхожу из себя, но я позволяю гневу улечься, подавляю его. Я осознал, что в гневе нет ничего хорошего, он уродлив, даже если и способен принести моментальное облегчение. 

    Поделиться