Поделиться

    В Швеции назвали изменившее баланс сил в мире российское оружие

    Издание Svenska Dagbladet назвало 10 видов российского оружия, которое оказывает влияние на баланс сил в мире.

    Автор публикации Улле Ольсен Петтерссон составил список при участии аналитика Йоргена Эльвинга из Национального института обороны Швеции. Перевод статьи представило издание ИноСМИ.

    РС-28 "Сармат"

    Новая межконтинентальная баллистическая ракета с ядерной боеголовкой, которая должна поступить на вооружение в 2018 году, в материале поставлена на первое место. "Сатана-2" - так МБР называется по кодификации НАТО - способна накрыть территорию, сравнимую по размерам со штатом Техас или Францией.

    Предназначенная для смены Р-36М "Воевода", известной под названием "Сатана", ракета "Сармат" рассчитана на дистанцию в 11 тысяч километров, а ее скорость при массе 100 тонн, предположительно, намного выше, чем у предшественницы. Вдобавок к этому МБР летит по изменчивой траектории, что делает перехват практически невозможным.

    Т-14 "Армата"

    Основной боевой танк на новейшей универсальной платформе, который признали "революционным прорывом в мировом танкостроении за последние полвека", находится на второй позиции списка. Ссылаясь на доклад британской разведслужбы, Петтерссон пишет, что этой машине будет тяжело противостоять в бою.

    Основное новшество заключается в защите экипажа от огня "башней инновационной конструкции". Кроме того, танк оснащается системой радаров, защищен броней из современных композитных материалов, а также "легче, быстрее и обладает более низким профилем по сравнению с конкурентами".

    Подлодка-невидимка "Лада"

    Дизельные субмарины этого проекта отличаются компактностью и их очень трудно обнаружить из-за низкого уровня шума моторов. Первая подлодка этого класса, получившая название "Санкт-Петербург", была спущена на воду в 2005 году. В ближайшие годы планируется построить еще как минимум две. "Лада" оснащается современными самонаводящимися торпедами для уничтожения подводных и надводных судов. Большинство характеристик субмарины держат в секрете. Известно, что длина ее составляет 72 метра, а предельная глубина находится на отметке в 300 метров. Максимальная скорость под водой достигает 21 узла.

    Ракеты 9K720 "Искандер"

    Баллистические ракеты малой дальности помимо ядерного оружия могут оснащаться разными типами боеголовок: высокоточными и кластерными бомбами, способными пробивать стены бункеров, а также электромагнитными ракетами для уничтожения радиолокационного оборудования противника.

    При массе около 3,8 тонны "Искандер" движется с скоростью 2100 метров в секунду - средствам ПВО очень сложно противостоять ей. Дальнобойность ракет составляет от 400 до 500 километров.

    Тактический ракетный комплекс OTР-21 "Точка"

    Современная версия представленной еще в 1976 году тактической баллистической ракеты весит 1,8 тонны и способна уничтожать цели на дистанции до 185 километров. Помимо традиционного боезаряда "Точка" может оснащаться и тактической ядерной боеголовкой.

    С-400

    Мобильную зенитную систему автор материала называет "новой звездой российской ПВО" и самым современным вариантом обороны против ракет и самолетов. Главная задача комплекса - вывести из строя ракеты и летательные аппараты до момента, когда они достигнут российской территории.

    Эта задача выполняется с помощью новой системы слежения, способной отслеживать 80 ракет и воздушных судов одновременно. Комплекс использует три типа ракет - с дальностью 400 километров, 250 километров и 120 километров. Каждая из них двигается к цели со скоростью свыше 1000 метров в секунду.

    Су-34

    Этот бомбардировщик хорошо зарекомендовал себя в Сирии, отмечает автор. Предназначенный в первую очередь для уничтожения целей на земле, самолет вооружается ракетами "воздух-воздух", управляемыми ракетами "воздух-земля", ракетами средней дальности, а также управляемыми и неуправляемыми бомбами. Радиус действия Су-34 составляет 4500 километров. Бомбардировщик имеет максимальную взлетную массу в 44,4 тонны и способен подниматься на 17 тысяч метров. Скорость его полета составляет 1400 километров в час, а на высоте 11 тысяч метров самолет способен развить скорость в 1900 километров в час.

    По словам Йорген Эльвинга, к 2020 году Военно-космические силы России должны поступить до 220 Су-34, которые заменят Су-24.

    Большие десантные корабли

    На суда "Калининград", "Королев" и "Александр Шабалин" проекта 775 "Минск" можно погрузить батальон морской пехоты с боевыми машинами, говорится в статье.

    Корабли оснащены двумя пусковыми установками калибром 57 миллиметров, одной установкой 76,2 миллиметра и ракетно-зенитными установками. Аналитик Йорген Эльвинг также упоминает о новом десантном корабле "Иван Грен", который проходит испытания и в этом году будет передан на вооружение Военно-морского флота РФ.

    Подводные лодки класса "Кило"

    Неатомные субмарины могут оставаться под водой до 45 дней. Их вооружение состоит из шести торпедных аппаратов, боезапас достигает 18 торпед или 24 мин. Максимальная глубина погружения подлодки составляет около 240 метров. Скорость достигает 10 узлов в надводном положении и 17 узлов - в подводном. По сведениям Эльвинга, две субмарины этого класса - "Выборг" и "Дмитров" - находятся в Балтийском море.

    Суперподлодка "Борей"

    Будучи значительно меньше своего предшественника - лодки "Акула" - атомный подводный крейсер стратегического назначения "Борей" является более маневренным и менее заметным. Под водой субмарина может двигаться со скоростью 30 узлов, а погружаться примерно на 450 метров.

    Лодка длиной 170 метров несет баллистические ракеты как с тактическими, так и со стратегическими ядерными боеголовками. Одной из них является РСМ-56 "Булава", теоретическая дальность которой составляет 8 000 км, а радиус точности - 350 метров.

    Кроме того, "Борей" оснащается множеством самонаводящихся торпед, а также ракетами "Вьюга" для защиты от подлодок и надводных кораблей противника. Эти ракеты могут заряжаться неатомным взрывчатым веществом или же нести небольшие тактические ядерные боеголовки.

    Поделиться