10.03.2017 12:10
    Поделиться

    На кальяны и электронные сигареты наложат ограничения

    На электронные сигареты и кальяны могут распространить ограничения, что действуют по отношению к обычным сигаретам. Законопроект об этом внесен в Госдуму. Подготовлен он группой сенаторов.
    Речь идет об ограничениях на торговлю курительными изделиями, их употребления в публичных местах.

    Авторы документа объясняют необходимость введения таких ограничений тем, что популярность электронных сигарет и кальянов стала расти. Особенно - среди молодежи и детей. При этом возрастных ограничений на потребление бестабачных кальянных смесей нет.

    В законопроекте прописываются понятия "электронное курительное изделие" и "кальян", ограничения на использование этих изделий, в частности, на их курение на детских площадках, запрет на продажу их несовершеннолетним и на вовлечение детей в их потребление. Для людей, нарушивших эти запреты, предлагается установить штраф в размере трех тысяч рублей.

    Также планируется запретить демонстрацию курения электронных сигарет в художественных произведениях. За нарушение этого правила накладывать штраф  на должностных лиц в сумме 20-40 тысяч рублей, юридических - 100-170 тысяч.

    Поделиться