09.03.2017 21:45
    Поделиться

    Военным разрешили не начинать ипотеку с нуля после возвращения в строй

    Повторно начинать ипотеку с нуля военным не придется
    "Российская газета" публикует Федеральный закон N32, который касается участников масштабной жилищной программы в Вооруженных силах и других ведомствах, где законом предусмотрена военная служба. Речь идет о так называемой лейтенантской ипотеке.

    Если говорить точнее, документ корректирует действующий закон N117, уже двенадцать лет регламентирующий порядок функционирования армейской жилищной системы. В Росвоенипотеке корреспонденту "РГ" объяснили, что редактирование главным образом пришлось на статьи, посвященные участникам жилищной программы, расставшимся со службой и исключенным из реестра участников ипотеки.

    Кто-то снял погоны раз и навсегда. Но немало людей затем передумали и вернулись в строй. Их служба не обязательно продолжилась в родной воинской части и родном ведомстве. Например, сотни армейских и флотских офицеров продолжили военную биографию во Внутренних войсках МВД (ныне - Росгвардия), на границе, в МЧС и других структурах.

    Основанием для их повторного вступления в ипотеку становится новый контракт. Если военный расставался с погонами по уважительной причине - сокращению штатов, состоянию здоровья или семейным обстоятельствам - и не успел либо не сумел воспользоваться накопленными ипотечными средствами, по возвращении на службу эти деньги восстановят на его именном накопительном счете. Туда же станут поступать новые денежные транши. Речь, заметим, идет о весьма приличной сумме. В этом году она составляет 260 тысяч 141 рубль. Именно из этих средств формируется сумма, на которую военный имеет право купить себе квартиру.

    В этом году именной счет каждого участника военной ипотеки пополнится приличной суммой - 260 тысяч 141 рубль

    Как это выглядит на практике, легко понять на конкретном примере. Скажем, в 2014-м лейтенант вступил в ипотеку. Но двумя годами позже попал под сокращение и был вычеркнут из ипотечного реестра. Не успев получить скопившиеся на именном счету средства, он снова восстановился на службе. После подписания контракта и подачи рапорта на участие в армейской жилищной программе офицеру вернут на его именной счет ипотечные накопления.

    Более того, государство даже готово профинансировать будущую жилищную сделку. Если, к примеру, человек имеет за плечами десять лет кадровой службы и увольняется по уважительной причине, после расставания с погонами ему выплатят не только ипотечные накопления. Офицер также получит деньги, которые ему ежегодно перечисляли бы по этой жилищной программе еще 10 лет.

    Речь в данном случае идет о тех, кто лишился погон по уважительным причинам. Увольнение по так называемым дискредитирующим основаниям к ним не относится. Набезобразничал, прервал контракт, был осужден и вылетел из армии и ипотечного списка - значит, можешь забыть о своих накоплениях. Более того, по новому закону бывший военнослужащий теперь обязан в течение 10 лет вернуть государству не только перечисленные на именной счет жилищные транши, но и выплатить установленные договором проценты.

    Досье "РГ"

    В списках участников военной ипотеки - около 400 тыс. военнослужащих. С ее помощью уже приобрели собственные квартиры почти 179 тысяч военных, в том числе в нынешнем году - 4 тысячи 273 человека.

    Поделиться