14.03.2017 18:11
    Поделиться

    22 марта в "РГ" пройдет пресс-конференция, посвященная современному рынку труда

    22 марта (среда) в 17:00 в медиацентре "Российской газеты" состоится пресс-конференция на тему: "Труд в 21 веке: мотивация, квалификация, удовольствие", в которой примут участие:

    Хольмстрём Бенгт Роберт (швед. Bengt Robert Holmström), профессор экономики Массачусетского технологического института, президент "Эконометрического общества" (2011). Лауреат Нобелевской премии по экономике (2016);

    Эскиндаров Михаил Абдурахманович, ректор Финансового университета при Правительстве РФ, д.э.н., проф., Заслуженный деятель науки РФ, академик Российской академии образования;

    Мурычев Александр Васильевич, председатель Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка, исполнительный вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей.

    Симонов Константин Васильевич, первый проректор Финансового университета по международному сотрудничеству и внешним коммуникациям. Модератор пресс-конференции.

    Что такое современный рынок труда? Как работает экономика стимулов? В чем современная мотивация людей к труду? Как посчитать психологический доход? Сможет ли человек конкурировать с роботом? Как российское экономическое образование готовит к новым реалиям на рынке труда? Эти и другие вопросы будут обсуждены в рамках пресс-конференции.

    Онлайн-трансляция пресс-конференции будет доступна на сайте rg.ru и fa.ru.

    10 октября 2016 Бенгту Хольмстрёму и Оливеру Харту была присуждена Нобелевская премия по экономике с формулировкой "за вклад в теорию контрактов". По мнению нобелевского комитета, работы Хольмстрёма и Харта, посвящённые анализу контрактных договоренностей, заложили "интеллектуальные основы для разработки политик и институтов во многих сферах, включая законодательство о банкротстве и политические конституции". Хольмстрёмом была также разработана теория так называемых "динамических стимулов". Им были формализованы такие случаи взаимоотношения работодателя и работника, при которых работники могут показывать достаточно высокую эффективность в условиях отсутствия таких стимулов - ориентируясь на будущее: на создание хорошей репутации и смену работы при исчерпании возможностей на текущем месте.

    Поделиться