14.03.2017 15:42
    Поделиться

    ФАС признала дочку Apple виновной в координации цен на iPhone

    На специальном заседании комиссии Федеральной антимонопольной службы "дочка" Apple - ООО "Эппл Рус" - признана виновной в нарушении антимонопольного законодательства в отношении незаконной координации цен на iPhone 5 и 6 поколения. Об этом сообщил журналистам замглавы ФАС Андрей Цариковский.

    Как проинформировал чиновник, российской дочке Apple может грозить штраф в размере от 1 до 5 миллионов рублей. Полное решение будет опубликовано в течение ближайших 10 дней, после этого в течение 3 месяцев "Эппл Рус" имеет право оспорить его через суд. "Штраф, я думаю, будет", - заявил Андрей Цариковский.

    Тем более, что по результатам расследования, с момента начала продаж iPhone 6S и iPhone 6S Plus большинство юридических лиц (а именно 16 российских ритейлеров и дистрибуторов), продававших смартфоны, установили на них абсолютно одинаковые цены, которые и держались на рынке в течение определенного времени.

    Глобальная Apple при этом отвергла обвинения, заявив, что региональные продавцы сами устанавливают цены. Однако, подчеркнул Цариковский, офис в Купертино тесно сотрудничал с ФАС, предоставляя нужные материалы и уже в процессе рассмотрения дела совершила действия, направленные на устранение координации цен на iPhone.

    Сегодня на рынке iPhone 6S в среднем продается по цене от 38 до 72 тысяч рублей в зависимости от объема памяти (в максимальном варианте - 128 гигабайт). За iPhone 6S Plus, который отличается от базовой модели увеличенным до 5,5 дюйма размером экрана, просят в среднем от 40 до тех же 72 тысяч рублей.

    "Мы тесно сотрудничали с ФАС в период расследования, и рады тому, что оно завершено. Мы стремимся создавать лучше в мире продукты и сервисы для наших пользователей, и делаем всё, чтобы наши реселлеры могли честно конкурировать на рынках, где мы ведём бизнес", - сообщили RG Digital в Apple.

    Поделиться