14.03.2017 07:52
    Поделиться

    На экраны выходит комедия без авторов "Везучий случай"

    Наши творцы, наконец, нашли регион, чтобы вволю оттянуться. Вслед за крутыми челябинскими мужиками из "Нашей Раши" жертвами пали дикие аборигены Екатеринбурга. Тоже уморительные уральские ребята. Только лаптем щи не хлебают, а так совсем отморозки.

    Это заметно во всех щелях новой картины сериального режиссера Романа Самгина с не очень грамотным названием "Везучий случай". Квартиры в этом богом забытом крае - типа хрущевок: не повернуться. И вот сидят аборигены на своих лилипутских кухнях в растянутых майках, лопают невесть что, с женами собачатся. В магазинах смотрят друг на друга с ненавистью. И все на чем-нибудь повернуты. Один, например, свихнулся на Отелло, бредит Шекспиром, мажет лицо гримом и душит супругу подушкой. А когда на лотерейный билет продавец электроники Валерка выиграет сорок три миллиона рублей, вся ватага и вовсе взбесится от счастья, хором решит заныкать выигрыш от жен и податься в Москву за деньгами. Жены в ярости помчатся следом. Будут всякие погони по уральским дорогам с пиханием бортами и сносом крыши, пока не окажутся отморозки в стольном граде Москве.

    И вот уж в Москве камера оператора Михаила Дементьева словно вырвется из вонючей клетки на воздух вольный - и взмоет над городом-красавцем, и вволю налюбуется диковинными небоскребами да широченными проспектами. Подчеркивая всячески контрасты между Садовым кольцом с его элегантными внутренностями - и разной прочей Россией. И квартиры в Москве попросторнее, и с купецкой роскошью обставлены, и дамы с виду цивилизованней, и люди приодеты как в Европе. Но кто бы сомневался, что этот свой провинциальный ад ватага уральских фриков притащит с собой в Москву - и та тоже станет хлестать водку, крушить столы и проявлять звериное нутро, которое дремлет в любом цивилизованном человеке. Что человек - это звучит гордо, теперь полагают только простаки, ушибленные соцреализмом. На самом деле человек - это (здесь следует запиканное слово), о чем нас неустанно информируют наши кино и ток-шоу. Такой тренд, как говорят интеллектуалы.

    Характерно, что в фильме нет характеров - есть крайне неопрятное людское месиво

    Сюжет, конечно, не нов. Подобные гонки за большими деньгами хорошо известны в кино в несколько более удачном воплощении - в комедиях "Спортлото" Леонида Гайдая, "Этот безумный, безумный, безумный, безумный мир" Стенли Крэймера, "Крысиные бега" Джерри Цукера… Что делает новую гонку такой тошнотворной, помимо кричащего дефицита талантов? А вот эта органически въевшаяся в творцов-создателей снисходительность к "малым сим".

    Сидящий в подкорке столичный снобизм - глупый, но распространенный. Создатели даже не сознают, что рассматривают своих персонажей, как энтомолог тараканов, сочувствие, любовь к героям, их этическую оценку вообще выводя из обихода. Характерно, что в таком фильме нет индивидуальных характеров - есть однородное, крайне неопрятное людское месиво. И впрямь: какой спрос с насекомых - их можно наблюдать, над ними потешаться, но любить их, им сочувствовать нельзя. И получается натуралистический фильм о повадках человекообразных. Гвалтливый, но монотонный и скучный, надо признаться.

    "Везучий случай" идет к экранам с интригующими приключениями. Сначала повсеместно сообщалось, что его сценаристы - Алексей Казаков и Жора Крыжовников, творцы прошумевшего у публики и воспетого критиками кинозастолья "Горько!". Потом фамилии сценаристов стали таинственно исчезать - пронеслись слухи, будто авторы сняли свои имена. На вопрос, отправленный через Facebook, Жора Крыжовников предпочел не ответить. Стало быть, дела совсем плохи.

    Они действительно плохи. Известная комик-группа "Уральские пельмени" и на телевидении не отличалась тонким юмором, а в фильме обнаружила полную профнепригодность: на большом экране у нее не оказалось ни грана необходимого комедии обаяния, пусть даже отрицательного. И уж тем более не оказалось актерских навыков. Бывшие ка-вэ-энщики суетятся, преувеличенно комикуют, делают уморительные, с их точки зрения, рожи, бестолково носятся друг за другом, не высекая из всего этого ни грана юмора и тем более - смысла. Зная причастность к данному действу авторов фильма "Горько!", я все опасался, что героев опять макнут мордой в салат - и, конечно, этот коронный номер не заставил себя ждать.

    Когда в произведении искусства не на что положить глаз, говорят, что там положительный герой - смех. Высечь смех "Везучий случай" не способен, но иногда в зале были слышны звуки, похожие на ржанье. Осталось понять, может ли ржанье быть положительным героем.

    В кинотеатрах с 16 марта.

    Поделиться