15.03.2017 07:12
    Поделиться

    Атомный авианосец США "Карл Винсон" зашел в Пусан

    Авианосная группировка ВМС США во главе с атомным авианосцем "Карл Винсон" сегодня утром зашла в южнокорейский порт Пусан. Об этом сообщили в Командовании военным контингентом сил США в Южной Корее.

    "Авианосец "Карл Винсон" уже прибыл в бухту Пусана и сейчас швартуется к причалу", - заявили американские военные южнокорейским СМИ.

    Ранее авианосная группировка уже приняла участие в проходящих сейчас на Корейском полуострове американо-южнокорейских военных учениях "Ки Ризолв" и "Фоул Игл". По мнению Сеула и Вашингтона, прибытие авианосца послужит предупреждением для КНДР. 12 марта на борту авианосца уже побывал глава Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил Республики Корея Ли Сун Чжин, который предупредил, что в случае провокаций КНДР ждет "решительный и сокрушающий ответ со стороны союзников".

    Напомним, что в ходе состоявшихся в феврале в Сеуле переговоров министров обороны Республики Корея (РК) и США стороны договорились провести в марте учения "Ки Ризолв" и "Фоул Игл" с беспрецедентным размахом. Было также решено, что США направят к Корее "стратегические виды вооружений". Союзники не уточнили, какие именно вооружения будут развернуты в Корее, но среди возможных были упомянуты авианосные группировки, стратегические бомбардировщики, атомные подводные лодки, новейшие эсминцы и истребители F-22.

    Справка "РГ"

    Атомный авианосец "Карл Винсон" - третий из серии авианосцев класса "Нимиц", которые являются самыми большими в мире. Его длина - 333 м, ширна - 40,8 м, длина взлетно-посадочной полосы - 76,4 м. Двигательная установка состоит из двух атомных реакторов. Экипаж - 5500 военнослужащих.

    Авиагруппа авианосца состоит из 24 самолетов F/A, десяти самолетов-заправщиков, 10 противолодочных самолетов S-3A, шести противолодочных вертолетов SH-3H, четырех самолетов радиоэлектронной борьбы и разведки EA-6B, четырех палубных самолетов дальнего радиолокационного обнаружения E-2.

    Прикрытие авианосца осуществляют в составе группы один ракетоносец и три эсминца.

     

    Поделиться