15.03.2017 11:37
    Поделиться

    Министр культуры РФ посоветовал снять мультфильм об Александре Невском

    Министр культуры России Владимир Мединский полагает необходимым снять полнометражный мультфильм об Александре Невском. Что было бы крайне логичным в свете программы празднования 800-летия со дня рождения легендарного князя, признанного святым РПЦ.

    "В плане подготовки к торжествам не хватает целого ряда пунктов, которые мы будем дорабатывать. В частности, на мой взгляд, не хватает большого мультипликационного фильма о жизни Александра Невского, и мы постараемся его сделать". Такое заявление сделал министр на заседании организационного комитета по подготовке к празднованию 800-летия князя.

    Мединский при этом подчеркнул, что до юбилея осталось четыре года, и программа подготовки к торжествам рассчитана на шесть лет. Среди прочего, запланирован ряд мероприятий, таких, например, как международная научная конференция по Невскому.

    В целом же план носит "межведомственный характер": в его реализации задействованы ряд органов исполнительной власти, Русская Православная Церковь, общественные организации и фонды.

    Святой Александр Ярославич Невский - князь Новгородский, великий князь киевский, великий князь Владимирский, полководец времен Киевской Руси. Самое известное экранное воплощение святого - культовый фильм Сергея Эйзенштейна 1938 года, где Невского мощно сыграл лауреат пяти Сталинских премий Николай Черкасов.

    Как напоминает РИА Новости, президент РФ Владимир Путин 24 июня 2014 года подписал Указ "О праздновании 800-летия со дня рождения князя Александра Невского" в 2021 году.

    К слову, 1 марта российские кинематографисты начали съемки "российского пеплума" "Вещий Олег", ориентированного "на формат, востребованный у международного зрителя - такой, как сериалы "Викинги" и "Игра престолов". Где "референсами могут служить такие фильмы, как "Храброе сердце" и "Гладиатор".

    Поделиться