16.03.2017 13:20
    Поделиться

    США опубликовали видео ядерных испытаний

    Команда ученых Ливерморской национальной лаборатории, где создается американское ядерное оружие, опубликовала более полусотни документальных фильмов об испытаниях атомных бомб в 1945-1962 годах, сообщил Business Insider.

    14 марта правительство США рассекретило 750 из десятков тысяч пленок, на которых запечатлены ядерные взрывы в атмосфере и на поверхности, проведенные Соединенными Штатами в начальный период холодной войны. Публикации фильмов предшествовала пятилетняя скрупулезная работа по их поиску и восстановлению. Реставрировать ветхие кадры помог ветеран киноиндустрии Джим Мой.

    - Мы успели как раз вовремя, чтобы спасти эти записи. Целлулоидная кинопленка разлагается на воздухе и вскоре уникальные кадры могли просто исчезнуть, - рассказал координатор проекта Грег Сприггс. - Самым сложным было найти фильмы, запрятанные в разные секретные хранилища.

    За 17 лет после окончания Второй Мировой войны США провели 210 испытаний ядерного оружия в атмосфере и на поверхности Земли. Каждый взрыв снимался с разных точек на обычной и повышенной скорости. Сейчас в распоряжении команды энтузиастов из Ливермора имеется порядка 6500 пленок, 4200 из них оцифрованы. Пока ученые опубликовали 64 ролика, часть из них снята высокоскоростными камерами и позволяет в подробностях увидеть процесс ядерного взрыва.

    - Просмотрев старые пленки, мы - специалисты по ядерному оружию, - открыли для себя много нового и, публикуя хронику испытаний, надеемся передать это знание будущим поколениям. Это просто невероятно, какое количество энергии выделяется при ядерном взрыве и какие разрушения он вызывает! Надеюсь, что атомное оружие никогда не будет использовано снова, - заметил Сприггс.

    Поделиться