16.03.2017 10:03
    Поделиться

    Видео: В Приморье отстрелялся корвет-невидимка "Совершенный"

    Находящийся на ходовых испытаниях новейший корвет-невидимка "Совершенный" провел успешные артиллерийские стрельбы. Испытания 100-мм артустановки прошли в акватории морского полигона Тихоокеанского флота. Об этом "РГ" сообщили в пресс-службе Восточного военного округа.

    "В рамках заводских ходовых испытаний была проверена работа 100-мм артустановки. По словам членов экипажа, стрельба прошла успешно, все системы и сама установка функционируют в штатном режиме. В ближайшее время экипажу предстоит выполнить стрельбы из всех видов вооружения корабля и провести учение по противовоздушной обороне", - говорится в официальном сообщении военного ведомства.

    Кроме того, запланированы облеты корвета морской авиацией, в том числе с посадкой противолодочных вертолетов Ка-27 на палубу "Совершенного". От атак с воздуха "Совершенный" защищают зенитный ракетный комплекс "Редут" с установкой вертикального пуска на 12 ракет. На корме установлены две шестиствольные 30-миллиметровые артустановки.

    Отметим, что главным оружием корабля проекта 20380 все же являются восемь противокорабельных крылатых ракет Х-35 с дальностью стрельбы 260 километров. Ракета летит на высоте нескольких метров над поверхностью моря, к ее достоинствам относят закрытую от помех систему наведения и мощную боевую часть - одной ракеты достаточно для уничтожения корабля противника среднего класса.

    Кроме того, корвет "Совершенный" впервые в мире оснащен противоторпедным комплексом "Пакет-НК". Его 330-миллиметровые боеприпасы уничтожают атакующие корабль торпеды в радиусе 1400 метров. Корвет оборудован гидроакустическим комплексом для поиска субмарин, а в фок-мачту вмонтирован радар наведения ракет под радиопрозрачным обтекателем. На корме предусмотрена площадка для противолодочного вертолета Ка-27.

    Справка "РГ"

    Ракетный корабль "Совершенный" - четвертый серийный корвет проекта 20380. Он предназначен для действий в ближней морской зоне и ведения борьбы с надводными кораблями и подводными лодками противника, а также для артиллерийской поддержки морского десанта. На корветах данного проекта применена технология "стелс". Радиолокационную заметность корабля удалось снизить за счет применения трудногорючих стеклопластиков со свойствами радиопоглощения, а также за счет архитектурной компоновки корпуса и надстройки. Экипаж корвета 100 человек, дальность плавания 3500 миль, максимальная скорость 27 узлов.

    Поделиться