16.03.2017 19:47

Встреча "Авангард" - "Ак Барс" в Омске может решить исход серии

В Омске "Авангард" примет казанский "Ак Барс" в пятом матче четвертьфинальной серии плей-офф Континентальной хоккейной лиги.

Счет в противостоянии 3:1 в пользу "барсов", а это значит, что "Авангарду" нужно кровь из носу побеждать. Однако проблема в том, что домашние матчи с казанцами "ястребам" даются очень тяжело. В первых двух матчах серии на своем льду команда Федора Канарейкина лишь однажды сумела поразить ворота соперника.

Парадокс, но с "Ак Барсом" проще играть на его поле. В гостях казанцы предпочитают ультраоборонительный хоккей, которым буквально душат соперника. Зато на своем льду подопечным Зинэтулы Билялетдинова хладнокровия хватает не всегда. Оба матча в Казани это наглядно продемонстрировали. Даже последний, в котором "Ак Барс" отстоял трудную победу - 2:1.

В первых двух периодах "барсы" безраздельно контролировали ход игры, забросили две шайбы. А вот в третьем с хозяевами что-то случилось.

- Мы начали хорошо, забили два гола в первом периоде, - попытался разобраться в произошедшем форвард "Ак Барса" Андрей Попов. - Надо было так же играть и дальше, но соперник добавил. У нас появилась некоторая паника, пропустили ненужную шайбу. Хорошо, что победили в итоге.

Показателен гол "Авангарда": казанцы допустили нетипичную для себя ошибку в защите, оставив форварда гостей Николая Лемтюгова одного перед своими воротами. Было полное ощущение, что омичи могут и сравнять счет, но "Ак Барс" отбился.

- Мы немного перестраховались, - объяснил происходившее на льду в третьем периоде главный тренер казанской команды Зинэтула Билялетдинов. - Сопернику надо было догонять, поэтому они прибавили в движении. Надо будет поправлять эту ситуацию.

Что касается "Авангарда", одного классно сыгранного периода для выхода в полуфинал плей-офф недостаточно. Омичи это тоже понимают.

- Не устали ли мы все отпускать соперника вперед, а потом бежать за ним? - задавался риторическими вопросами Лемтюгов. - Кому-то, может быть, и не стыдно. Но давайте будем реалистами и говорить как есть. Перед нашими болельщиками хочется извиниться в первую очередь. Перед теми, кто здесь, и перед теми, кто в Омске. Надо теперь дома сыграть всю игру так, как сегодня в третьем периоде, чтобы нам было не стыдно за все 60 минут и чтобы мы вернулись в Казань. А дальше, как говорится, как пойдет, опять же - чтобы стыдно не было.

Добавим, что история не в пользу омской команды. "Ак Барс" и "Авангард" прежде встречались в плей-офф КХЛ только один раз, в сезоне 2015/2016. Тогда омичи также уступали в серии 1:3, но спастись так и не сумели, проиграв в пяти матчах.

Между тем один полуфиналист на Востоке уже определился. Им стал магнитогорский "Металлург", затративший четыре матча, чтобы пройти казахстанский "Барыс".

В Западной конференции четырех матчей для выявления сильнейшего не хватило ни в одной из двух четвертьфинальных серий. Чем завершились пятые встречи в парах ЦСКА - "Локомотив" и СКА - "Динамо" (Москва), стало известно уже после подписания этого номера "РГ" в печать.