18.03.2017 20:56
    Поделиться

    Аксенов пояснил идею возрождения монархии в России

    Глава Крыма Сергей Аксенов пояснил, что, говоря о необходимости введения в России монархии, на самом деле он выступал не против смены конституционного строя в стране, а за наделение президента Владимира Путина пожизненными полномочиями. Об этом политик заявил в эфире телеканала "Россия 24".

    По словам Аксенова, исторические параллели, которые он затронул, касались не формы государственного устройства, а полномочий главы государства.

    - К примеру, если бы наш президент Владимир Владимирович Путин был при Советском Союзе, руководил процессом, то СССР бы не распался, - пояснил Аксенов.

    Подобные аналогии, считает Аксенов, можно провести и в исторической ретроспективе.

    - Если бы в царской России на тот момент был человек такого характера - умный, решительный, то могли бы произойти позитивные вещи, - считает крымский лидер.

    В сегодняшних условиях, когда против России "ополчились определенные силы", считает Сергей Аксенов, у президента должны быть реальные рычаги воздействия.

    - Владимир Владимирович должен быть пожизненным президентом, - подытожил глава Крыма.

    Напомним, ранее, Аксенов заявил, что считает, что России необходима такая форма правления, как монархия. У президента, как заявлял тогда глава республики, "должно быть больше прав", вплоть до "диктатуры".

    - Нам такая демократия, в том виде, в котором она преподносится западными СМИ, не нужна, - также отмечал Аксенов, поясняя, что сегодня "России нужна монархия".

    Однако пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков недвусмысленно дал понять, что президент Владимир Путин "прохладно относится" к идее установления такой формы правления.

    Поделиться