21.03.2017 12:43
    Поделиться

    К персонажам "Улицы Сезам" присоединится аутичная девочка Джулия

    Американская детская передача "Улица Сезам" (Sesame Street), чья история насчитывает почти полвека (первые серии вышли в 1969 году), недавно перебралась с PBS на HBO, но это отнюдь не единственная метаморфоза, произошедшая с проектом.

    В новых сериях галерея персонажей "Улицы Сезам" пополнится Джулией, 4-летней девочкой с расстройством аутистического спектра. Первая серия с ней будет показана в апреле этого года. Появление этой героини было вполне ожидаемо для тех, кто знаком с тематической продукцией к сериалу в книжном и цифровом формате. В книге We’re Amazing, 1,2,3! на бытовом примере рассказывается о том, что Джулия испытывает проблемы с социальным взаимодействием, и ее верный друг терпеливо объясняет, что это не означает ничего плохого, просто Джулия такая, какая она есть - у нее аутизм.

    Острая необходимость медийного освещения этого феномена не в последнюю очередь объясняется неутешительной статистикой: данные Центра по контролю и профилактике США (CDS) за 2014 таковы: то или иное расстройство аутистического спектра наблюдается у одного из 68 детей, проживающих на территории США. Автор шоу Кристин Ферраро призналась в своем интервью в шоу 60 Minutes, что об аутизме говорить достаточно сложно, а уж объяснить его суть детям - и подавно, так как это не единообразное явление, он у всех проявляется по-разному.

    Так, Джулия продемонстрирует некоторые более-менее часто встречающиеся признаки аутизма. Большая Птица, также столкнувшаяся с полным игнорированием себя со стороны девочки, рассуждает вслух о том, что она, наверное, не понравилась Джулии (именно такая реакция может возникнуть у обычных детей при общении с ребенком-аутистом). Но все скоро становится на свои места: Джулия любит прыгать на месте, и другие персонажи придумывают игру с прыжками, к которой та с удовольствием присоединяется.

    Стейси Гордон, кукольник, управляющий этой героиней, имеет сына, у которого был диагностирован высокофункциональный аутизм. По ее словам, важность этого момента невозможно переоценить. Если бы ребята из школьного окружения сына заранее знали бы немного об аутизме из телепередачи, они бы не пугались его поведения, не нервничали, когда он начинал внезапно плакать.

    На настоящий момент неизвестно, станет ли девочка одним из главных персонажей. Кристин Ферраро работает над сценарием сериала уже двадцать лет, и ее желание таково: в Джулии надо прежде всего видеть ребенка, такого же, как и другие. Но об аутизме рассказать непременно нужно.

    Выход первого выпуска с Джулией именно в апреле - не случайность, так как, начиная с 2008 года, именно 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма, установленный Генеральной Ассамблеей ООН. Обычно в этом месяце проходит целый ряд международных и национальных мероприятий, посвященных аутизму.

    Поделиться