21.03.2017 21:13
    Поделиться

    На Украине заявили об успешном запуске "новых" ракет

    Украинские военные заявили об успешном испытании ракет собственного производства. Об этом на своей странице в Facebook сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов.

    "Сегодня состоялись плановые испытания ракет украинского производства. Ракетная программа, утвержденная СНБО реализуется. И уже с IV квартала 2016 года ВСУ получают мощное ракетное оружие", - заявил он.

    По сообщению пресс-службы Совета национальной безопасности и обороны Украины, на испытаниях проходила проверка систем управления ракетами и точности поражения целей на максимальной дальности.

    "Все запуски прошли успешно. Ракеты точно поразили определенные цели", - заявил Турчинов.

    Напомним, что весной и осенью прошлого года на Украине была испытана новая ракета собственного производства, название которой не раскрывается. Президент Петр Порошенко отмечал, что при дальности стрельбы 60 километров она продемонстрировала очень высокую точность, а советник главы государства Юрий Бирюков назвал ракету "страшной и точной".

    Однако, на фотографиях, которые размещены вместе с сообщением, оказался запечатлен пуск ракет из установки реактивной системы залпового огня "Смерч".

    - Известно, что Украина не производила такие изделия. Налицо попытка освоить производство 300-миллиметрового снаряда к РСЗО "Смерч" на собственной базе, поскольку сроки годности подобных боеприпасов, доставшихся Украине от Советской армии, давно истекли. Также сомнительно, что "новая ракета" является корректируемой и высокоточной. У них я этого не вижу, - ранее заявлял главный редактор журнала "Арсенал Отечества" Виктор Мураховский.

    Справка "РГ"

    300-миллиметровая реактивная система залпового огня 9К58 "Смерч" разработана в тульском НПО "Сплав" и принята на вооружение в 1987 году. Является наиболее дальнобойной системой российской реактивной артиллерии - дальность стрельбы определенными снарядами достигает 120 километров. Точность стрельбы - 0,3 процента (на дистанции 50 километров вероятное отклонение от цели 150 метров). В 2012 году для экспортного варианта РСЗО был разработан корректируемый осколочно-фугасный снаряд 9М542. В 2016 году этот боеприпас взят на вооружение новой бикалиберной РСЗО "Торнадо-С".

    Поделиться