21.03.2017 14:00
    Поделиться

    Российские военные впервые потренируются сбивать беспилотники неприятеля

    Военные впервые потренируются сбивать беспилотники
    Боевые расчеты войск противовоздушной обороны (ПВО) Южного военного округа (ЮВО) впервые выполнят стрельбы по малоразмерным воздушным целям, имитирующим беспилотные летательные аппараты условного противника. Об этом "Российской газете" рассказали во вторник в пресс-службе ЮВО.

    "Всего в учениях задействовано около двух тысяч военнослужащих и 500 единиц военной техники", - отмечают военные.

    На уточняющий вопрос "РГ" о том, какое именно вооружение будет применяться для уничтожения вражеских дронов, в пресс-службе назвали зенитные ракетные системы С-300В4 и "Тор-МУ", зенитные ракетные комплексы "Бук-М2" и "Стрела-10". Также военнослужащим предстоит освоить переносные зенитные ракетные комплексы "Игла".

    Учения по обнаружению и уничтожению беспилотников пройдут одновременно на полигонах в Крыму, Дагестане, Чечне, Северной Осетии, в Астраханской, Ростовской и Волгоградской областях, Краснодарском и Ставропольском краях, а также в Абхазии и Армении.

    "Беспилотники у вероятного противника существуют различного класса, - напомнил в беседе с корреспондентом "РГ" военный эксперт Игорь Коротченко. - Например, беспилотники-разведчики и ударные беспилотники стратегического класса. Они представляют реальную угрозу и сбивать их необходимо, в том числе с использованием дальнобойной системы ПВО Сухопутных войск С-300В4".

    В то же время беспилотники тактического класса - это, по словам эксперта, объекты для поражения более легкими системами ПВО ближнего и среднего радиуса действия.

    "Очевидно, что есть необходимость использовать всю линейку зенитных ракетных комплексов и систем, имеющуюся в арсенале войск ПВО, для того, чтобы отработать противодействие данному классу целей. Поскольку очевидно, что в случае войны ударные и разведывательные беспилотники противника будут представлять реальную угрозу для группировок наших войск", - заключил Игорь Коротченко.

    Напомним, на днях американский генерал Дэвид Перкинс на военном симпозиуме рассказал, что военные одной из стран-союзниц США сбили мини-беспилотник с помощью зенитного ракетного комплекса "Пэтриот". Название столь богатого государства, стреляющего "из пушки по воробьям", генерал не уточнил.

    Помимо США, комплекс "Пэтриот" стоит на вооружении Германии, Греции, Израиля, Иордании, Испании, Нидерландов, Японии и других стран.

    С одной стороны, перехват беспилотника - это определенный успех, поскольку засечь маленький, пластиковый дрон радарам ПВО сложно, ведь он плохо отражает радиолокационное излучение и летает низко. Но с другой стороны, использовать "Пэтриот" для борьбы с дронами - это даже, по меркам американского генерала, чудовищный перебор. Дело в том, что стоимость сбитого БПЛА была всего около 200 долларов. При этом одна ракета американского комплекса "Пэтриот" обходится налогоплательщикам в 3 миллиона долларов.

    Поделиться