22.03.2017 04:34
    Поделиться

    Голливудский сценарист подал в суд на компанию Disney

    Компанию Disney обвинили в нарушении авторских прав при создании анимационной ленты "Зверополис" (2016), которая в этом году стал обладателем премии "Оскар". Соответствующий иск подал голливудский сценарист Гэри Голдмен, который является, в частности, автором таких фильмов, как "Вспомнить все" (1990) и "Пророк" (2007).

    Он утверждает, что в 2000 и 2009 годах предлагал продюсерам Disney наработки своих идей, однако получил отказ. Впоследствии компания, по словам сценариста, использовала значительную часть придуманных им персонажей и сценарных ходов при создании "Зверополиса". Голдмен также заявляет, что Disney "украла" у него название мультфильма, передает ТАСС.

    "Вместо того, чтобы законным образом приобрести права на труд" Голдмена, в Disney заявили, что "незаинтересованы в продюсировании" ленты, "после чего скопировали работу", говорится в иске, поданном в федеральный суд в Лос-Анджелесе.

    Мужчина требует компенсации, размер которой не указывается, а также признания своих авторских прав. Представители Disney в свою очередь отвергли все обвинения, назвав произошедшее "беспринципной попыткой предъявить права на успешный фильм".

    Поделиться