23.03.2017 11:19
    Поделиться

    "Русские витязи" покажут четыре "Кобры Пугачева"

    Пилотажная группа "Русские витязи" к следующей выставке LIMA 2017 подготовит программу с одновременным исполнением четырех фигур "кобра Пугачева", сообщил РИА Новости командир группы полковник Андрей Алексеев.

    Эффектная фигура высшего пилотажа демонстрирует возможности сверхманевренности реактивного самолета на закритических углах атаки: истребитель резко задирает нос и запрокидывается назад, сохраняя прежнее направление горизонтального полета, а затем возвращается к обычному положению. Изначально фигура выполнялась на Су-27 с обычными двигателями без отклоняемого вектора тяги.

    - При испытаниях истребителя в предельных режимах самолет был выведен за критический угол атаки и электродистанционная система управления перестала действовать. Пытаясь спасти ситуацию, я отключил автоматику управления рулями и с удивлением обнаружил, что Су-27 не свалился в штопор, а вернулся к горизонтальному полету, - рассказывал автор фигуры летчик-испытатель Игорь Волк.

    Впервые публично продемонстрировал "кобру" летчик Виктор Пугачев на авиасалоне в Ле-Бурже в 1989 году, отсюда и ее название. "Витязи" будут показывать "кобры" на сверхманевренных Су-30СМ, которые группа получила в ноябре 2016 года.

    - Мы плотно стали летать на них всего месяц назад и успели подготовиться к выставке в Лангкави, - рассказал Андреев. - Самолет имеет много общего с Су-27, но возможности по пилотированию расширены. Для летчика это огромный шаг вперед.

    Поделиться