23.03.2017 23:53
    Поделиться

    Вместо земли многодетным семьям дадут деньги

    Вместо земли многодетным будут давать деньги
    Сложную задачу пытаются решить депутаты Московской областной думы. Как известно, многодетным семьям по закону положен земельный участок. Но все чаще такие семьи просят предоставить вместо земли денежную компенсацию. Не так давно с таким вопросом к Уполномоченному по правам человека в Московской области вновь обратились две многодетных семьи. Одна проживает в Пушкино, вторая - в Дзержинском. А проблема их волнует общая.

    Скажем, положа руку на сердце, не каждой многодетной семье нужна эта земля. Кто-то понимает, что никогда не осилит строительство дома и берет участок лишь для последующей продажи. Предложив сразу деньги, государство избавило бы таких от беготни по риелторам, а кто-то и рад бы построиться, но участки его семье предлагают или на другом краю области, или в виде болот без намека на коммуникации. Муниципалитеты, сбывающие многодетным заведомо неудобный или негодный к освоению товар, тоже можно понять. Откуда земля, например, в Королеве, где место под детский садик однажды искали всей областью - и не нашли?! Хронической нехваткой свободной территории страдает не только ближнее Подмосковье. В отдаленном Протвино, к примеру, не первый год ждут участков 120 многодетных семей...

    К слову, с подобной проблемой знакомы не только в Московской области. "В Санкт-Петербурге, Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах приняты законы, разрешающие заменять выдачу земельных участков денежной компенсацией. В Ханты-Мансийском округе вместо участка может быть предоставлена выплата, которую можно потратить на покупку жилья. Еще в 17 регионах законодательно оговорена возможность выделять участки своим многодетным в соседних областях", - рассказал "РГ" председатель комитета Мособлдумы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Андрей Голубев. Если бы аналогичные законы действовали в Подмосковье, семьи из Протвино могли бы получить участки в соседней Калужской области - и они были бы ближе и лучше, чем те варианты, что им предлагают сейчас.

    В 4 регионах страны уже выдают многодетным вместо участков деньги

    И такой законопроект в областном парламенте есть. Но по словам Голубева, работа над ним займет еще год - столько времени требуется, чтобы с экспертами и общественниками снять существующие спорные вопросы. А их немало - взять хотя бы вопрос о величине будущих компенсаций в разных муниципалитетах. "Безусловно, размер выплат должен быть адекватен кадастровой стоимости земли. Но она в Подмосковье разная, и если ориентироваться только на кадастр, семья, например, из Химок получит одну сумму, а из Лотошино - другую. А ведь, по большому счету, эти семьи между собой ничем не отличаются. Поэтому наша задача - разработать справедливый механизм монетизации этой меры поддержки многодетных семей", - говорит депутат.

    Поработать над законом попросили парламентариев и представители общественных организаций, считающие, что у граждан должна быть достойная альтернатива. По словам Андрея Голубева, закон может быть принят в 2018 году. В нем, кстати, предусмотрены также и право предоставлять участки в соседних областях, и возможность выводить из очередей тех, кто трижды отказался от предложенных вариантов. Сейчас семьи могут отказываться от не устраивающей их земли бессчетное количество раз.

    Кстати

    С этого года многодетные семьи в Подмосковье могут получить выплату на школьную форму в размере 3 тысяч рублей без предоставления чеков. Раньше расходы на форму для ребят из таких семей компенсировались по факту уже совершенной покупки.

    Поделиться