24.03.2017 15:18
    Поделиться

    Владимир Путин принял в Кремле Марин Ле Пен

    Владимир Путин впервые встретился с Марин Ле Пен
    Россия придает очень большое значение отношениям с Францией и не собирается влиять на президентские выборы в этой стране. При этом Москва оставляет за собой право общаться с представителями всех политических сил страны. Об этом Владимир Путин заявил на встрече в Кремле с кандидатом в президенты Франции Марин Ле Пен.

    "Мы придаем очень большое значение нашим отношениям с Францией. При этом стараемся поддерживать ровные отношения как с представителями действующей власти, так и с представителями оппозиции", - подчеркнул глава государства.

    Сейчас во Франции идет предвыборная кампания. "Мы ни в коем случае не хотим как-то влиять на происходящие события, но оставляем за собой право общаться со всеми представителями всех политических сил страны, так же, как делают наши партнеры в Европе, Соединенных Штатах", - пояснил Путин.

    "И конечно, очень интересно было бы обменяться с вами мнениями и о том, как развиваются наши двусторонние отношения, и о ситуации, которая складывается в Европе. Знаю, что вы представляете достаточно быстро развивающийся спектр европейских политических сил", - сказал глава государства.

    "У нас с Российской Федерацией глубокие культурные, экономические связи. Эта встреча особенно важна, когда серьезная террористическая угроза нависла над всеми", - сказала Марин Ле Пен. "Мы с вами относимся к тем странам, которые являются реальными борцами с терроризмом. Только вместе можно побороть этот бич, - уверена она. - Россия продолжает бороться с терроризмом в Сирии, Франция участвовала в операции в Чаде, мы боролись с терроризмом в Мали. Только так можно побороть терроризм. К сожалению, необходимо прибегать к военному присутствию".

    "Безусловно, террористическая опасность представляет собой угрозу постоянно. Вчера у нас произошли достаточно серьезные события. Мы сталкиваемся с новой формой терроризма - индивидуальной, когда террористы внедряются в поток мигрантов по требованию террористических организаций, таких как "Исламское государство", - отметила глава "Национального фронта". "Несколько дней назад произошло событие в Великобритании. И я думаю, что было бы полезно обмениваться сведениями разведки между нашими странами", - сказала она.

    "Очень жаль, что российские депутаты не смогли встретиться с французскими депутатами и депутатами ЕС, ведь именно встречаясь мы можем вместе подумать, как дать отпор террористической угрозе. Террористическая угроза - это не только военный аспект", - заметила Ле Пен. "Мы также говорили с председателем Госдумы, что нужно бороться с теми, кто организует торговлю людьми, потому что это также финансирует международный терроризм", - сказала она.

    "Вы знаете, что Россия неоднократно была объектом террористических атак. Затем и Франция, Бельгия, Соединенные Штаты, многие другие государства. К сожалению, разрушение традиционных основ жизни во многих странах Ближнего Востока привело и к росту насилия, и к росту миграционного потока, - заявил Путин. - Сейчас весьма трагические события происходят в Сирии, в Ираке вокруг Мосула, где уже сотни тысяч людей превратились в беженцев, вынуждены покинуть свои родные места. Полностью с вами согласен в том, что только объединяя наши усилия, мы можем эффективно бороться с угрозой терроризма".

    Россия и Франция относятся к странам, которые являются реальными борцами с терроризмом

    "После трагических событий в Лондоне, буквально сегодня, на Северном Кавказе, в Чечне у нас тоже произошло тяжелое событие - было атаковано террористами одно из подразделений нашей Национальной гвардии. Все мы живем вот в таких сложных условиях. Мы должны осознать реальность этой опасности и объединить усилия в борьбе с терроризмом", - подчеркнул президент.

    "Возможно, нам стоит вместе подумать о том, как помочь развитию Африканского региона, в частности, я думаю о Сахаре и Сахеле", - предложила Ле Пен. "Военные конфликты и попытка освободиться от них уводят много финансирования от экономики, от сельского хозяйства, поэтому молодежь, отчаявшись, иногда даже пытается вступить в ряды террористических организаций. Так что нам нужно объединить наши стратегические действия на международном уровне, чтобы помочь развитию этого региона", - считает она.

    "Согласен с вами полностью, вы правы", - заметил на это российский лидер.

    Как рассказал журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, это первая официальная встреча Путина и Ле Пен. На вопрос, были ли они лично знакомы ранее, он ответил: "Насколько я знаю, не были".

    Лен Пен находится в Москве по парламентской линии, напомнил Песков. Она посетила выставку французских произведений искусства в Кремле, в Патриарших палатах. "Россия не собирается вмешиваться в чьи-то внутренние дела или электоральные процессы", - подчеркнул Песков. "Общение со всем спектром политических сил - это то, чего желают в России и что делает российская сторона", - уточнил он. И это нормальная практика.

    "Безусловно, важно продолжение общения с теми силами, которые говорят о необходимости ведения двустороннего диалога для поисков решения имеющихся проблем", - объяснил представитель Кремля.

    На вопрос, встречался ли Путин раньше с кандидатами на выборах главы государства в других странах, Песков напомнил, что "президент общается со многими зарубежными политиками, которые на той или иной стадии принимают участие в дальнейшем в политической жизни или электоральных процессах". "Госпожа Ле Пен приняла решение прибыть в Москву, приехала по собственному желанию, и это, конечно, был прекрасный повод для того, чтобы провести с ней встречу", - сказал он.

    Вопросы финансовой помощи команде Ле Пен не поднимались, заверил Песков. "Нет, никоим образом, - сказал он. - Не думаю, что это возможно".

    Поделиться