27.03.2017 14:17
    Поделиться

    Microsoft обвинили в уничтожении личных данных и порче компьютеров

    Трое жителей штата Иллинойс подали иск против Microsoft. Пользователи утверждают, что обновление для Windows 10 уничтожило их личные данные и повредило компьютеры.

    Как уточняет портал The Register, истцы посчитали Microsoft Windows 10 "дефектным продуктом" и заявили, что производитель не в состоянии обеспечить адекватное информирование о потенциальных рисках, связанных с установкой системы - в частности, стабильности системы и потере данных.

    Адвокаты, представляющие пользователей, утверждают, что пострадавших в реальности сотни или даже тысячи. При обновлении до Windows 10 они обнаружили, что их данные были утеряны, а компьютеры повреждены. Истцы требуют, что компания давала гарантию, которая должна действовать в течение 30 дней с момента установки.

    В жалобе перечисляется ряд предполагаемых проблем: например, то, Windows 10 зачастую устанавливается "без каких-либо действий, предпринимаемых потребителем".

    Именно это произошло с одним из истцов, Стефани Уотсон. Обновление, по ее словам, установилось на компьютер без согласия, после чего с него исчезли данные, в том числе, связанные с ее работой. Женщина в итоге была вынуждена купила новое устройство.

    К слову, в июне прошлого года жительница Калифорнии получила 10 тысяч долларов, после того, как Window 10 привела к ошибкам в работе с ее компьютером.

    В Microsoft считают, что требования истцов не заслуживают судебных разбирательств.

    "Программа бесплатного обновления для Windows 10 была разработана для того, чтобы помочь пользователям работать с безопасной и наиболее производительной версией Windows. Клиенты имели возможность обновлять свои устройства до ОС Windows 10. Если обнаруживаются какие-то проблемы, мы помогаем их решить, предоставляя бесплатную поддержку клиентов, а также 31 день для того, чтобы вернуться в старой операционной системе", - заявили в компании.

    Поделиться