28.03.2017 10:53
    Поделиться

    Руководство хабаровского "Водоканала" заподозрили в хищении 130 млн

    Крупные хищения денег, выделенных из федерального бюджета на строительства Тунгусского водозабора, выявили следователи. В них подозревают руководителей хабаровского МУП "Водоканал".

    - Лица из числа руководства городского "Водоканала", а также руководители ряда коммерческих организаций, в числе которых и иностранцы, систематически похищали средства с 2006 по 2015 годы в ходе выполнения строительно-монтажных работ, поставок оборудования для нужд водозабора. Сумма похищенных средств - более 130 миллионов рублей, и она не окончательная, - сказал "Интерфаксу" заместитель главы краевого СУ СК РФ Илья Соловых.

    Фигурантов дела о мошенничестве пятеро: руководитель муниципального предприятия Владимир Стеблевский, его зять Сергей Макаров, главный инженер Водоканала Константин Домнин и еще два человека. Арестованы лишь Стеблевский и Макаров, остальные находятся под подпиской о невыезде.

    По словам Соловых, некоторые из подозреваемых, в отличие от руководителя "Водоканала", признают свою вину.

    На возведение Тунгусского водозабора, созданного для обеспечения Хабаровска чистой питьевой водой, выделено уже более 11 миллиардов рублей. Хотя изначально рассчитывали, что его стоимость будет на порядок ниже. Только в 2010-2013 годах на возведение объекта "Водоканалу" перечислили свыше 5,4 миллиарда рублей из федеральной и краевой казны. Это при том, что водозабор до сих пор не работает на полную мощность.

    Следствие считает, что "для производства работ и поставок оборудования на водозаборных сооружениях злоумышленники привлекали субподрядные организации, представителями которых являлись их близкие знакомые и родственники". Заключая контракты, стоимость работ подозреваемые специально завышали.

    Установлено и то, что "верхушка" МУПа работала с немецкой фирмой, представителем которой был близкий родственник одного из фигурантов дела. При этом компания не довела работу до конца, а позднее обанкротилась.

    - Так подозреваемые обеспечили себе регулярное поступление денежных средств на личные счета, в том числе с дивидендов, полученных от иностранных компаний. На что они приобретали недвижимость в России и за рубежом, - отметил Соловых.

    По его словам, руководители "Водоканала" владеют 17 жилыми и нежилыми помещениями, тремя земельными участками, двумя стояночными местами. На их банковских счетах и счетах их родственников обнаружено более 200 миллионов рублей.

    Вдобавок, правоохранители изъяли четыре автомобиля. В дальнейшем на все имущество фигурантов наложат арест.

    Во время ранее проведенных обысков дома у одного из подозреваемых обнаружили 50 милллионов рублей. У остальных - еще около десяти миллионов.

    При этом руководители МУПа пытались скрыть преступление, переписав свою собственность на других людей. Пробовали также перевести крупные суммы на другие счета.

    По словам представителя СК, в ходе расследования количество фигурантов дела может увеличиться.

    Поделиться