28.03.2017 10:17
    Поделиться

    За переработку будут давать дополнительно 15 дней отпуска

    Законопроект о регулировании ненормированного рабочего дня вносится сегодня в Госдуму. Проект, разработанный депутатами одной из партий, устанавливает предельно допустимое количество часов переработки - не более 120 часов в год.

    Все, что свыше этой нормы, считается сверхурочной работой и оплачивается, как это определено Трудовым кодексом. Кроме того, за ненормированный рабочий день предлагают давать дополнительные оплачиваемые дни отдыха от трех до 15 дней. Поправки депутаты предлагают внести в Трудовой кодекс России. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на авторов документа.

    В России по Трудовому кодексу нормой считается рабочая неделя в 40 часов (ст. 91 ТК РФ). Если речь идет о пятидневке, а именно так трудятся на подавляющем количестве предприятий, то работнику приходится ежедневно отрабатывать 8 часов. Но руководители по своему усмотрению и при необходимости вправе эпизодически привлекать сотрудников к выполнению трудовых обязанностей за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.

    При этом максимальное количество часов, которые перерабатывает сотрудник в ненормированный рабочий день не определено. А переработка не оплачивается в повышенном размере и не требует согласия работника.

    В пояснительной записке к законопроекту говорится, что "действующее законодательство не способствует защите законных прав и интересов работников". В документе указано, что запрещено устанавливать ненормированный рабочий день для беременных, несовершеннолетних и больных работников. Работодатели, как предлагают депутаты, должны закрепить в коллективном договоре не только список должностей работников с ненормированным рабочим днем, но и примерный перечень исключительных случаев, в которых те вправе работать сверх нормы.

    Поделиться