29.03.2017 11:38
    Поделиться

    NASA опубликовало видео циклона "Дебби", снятое с МКС

    На официальном YouTube-канале NASA появилось видео циклона "Дебби", снятое с борта Международной космической станции. На нем видно, как образуются штормовые облака над Сиднейской бухтой, превращаясь в эпицентре в сплошную белую массу.

    Тропический циклон "Дебби" обрушился на северо-запад Австралии 28 марта. Очевидцы прозвали его "чудовищем". Действительно, такого мощного удара стихии здесь не помнят последние шесть лет. По данным национального метеорологического бюро, скорость ветра в эпицентре превышала 260 километров в час.

    Сокрушительному урагану присвоили четвертую категорию сложности из пяти возможных. Он вызвал сильнейший шторм на побережье и устремился вглубь материка, оставляя за собой почти стокилометровую по ширине полосу разрушений, став причиной обширных оползней в штате Квинсленд. Десятки тысяч местных жителей были эвакуированы.

    До этого NASA публиковало видео из космоса другого тропического циклона "Мэтью", пронесшегося над американскими штатами осенью прошлого года. А также снимки 400-метровых "цунами" на Марсе, спутника Сатурна и другие.

    Поделиться