05.04.2017 13:49
    Поделиться

    Видео: Управляемая посадка Falcon 9

    В интернете опубликована видеозапись управляемой посадки ракеты-носителя Falcon 9, который специалисты ранее назвали революцией в космической индустрии. Отметим, что с успешным повторным запуском ракеты Falcon 9 американскую компанию SpaceX и ее основателя Илона Маска поздравил вице-премьер Дмитрий Рогозин.

    Уникальность запуска состоит в том, что первая ступень этой ракеты уже была в космосе в апреле прошлого года, и в марте ее запустили повторно для вывода на орбиту телекоммуникационного спутника SES-10.

    Компании SpaceX таким образом удалось успешно вернуть на Землю отработанную ступень и затем использовать ее снова. Трансляцию старта компания вела на YouTube.

    В ролике, продолжительность которого составляет 21 секунду, видно, как головной теплозащитный обтекатель ракеты вертикально приземляется на стартовую площадку. Однако интернет блогеры усомнились в подлинности видеозаписи.

    "Куда исчезла огромная металлическая конструкция, которая стояла слева от посадочной площадки вплотную к кругу? На трансляции она была, а тут внезапно исчезла и ее нет даже на ракурсе, который прямо на нее смотрит. Вдобавок на трансляции ракета стояла почти в центре, а тут она приземлилась на самый край круга. Трансляция и это явно снимали на разных площадках", - оставил в комментариях блогер под ником Yuki Kami.

    Поделиться