11.04.2017 14:35
    Поделиться

    Визит итальянского президента настроил Путина "на позитивный лад"

    Президент Италии Серджо Маттарелла прибыл в Россию с официальным визитом по приглашению своего российского коллеги Владимира Путина. На встрече в Кремле оба президента выразили надежду, что, несмотря на сложности в отношениях, удастся возобновить взаимную торговлю на прежнем уровне.

    Главы двух государств в предыдущий раз встречались в 2015 году. Тогда они говорили о том, что двусторонние связи не должны становиться заложниками политических трудностей. Но вследствие введенных Еврозоюзом санкций и вынужденного ответа России торговля между странами заметно "просела". Причем Италия пострадала значительнее: по экспертным оценкам, экономика страны ежегодно теряет от санкций 3,5 миллиарда евро в результате сокращения экспорта в Россию.

    В последние годы товарооборот "рухнул", сократился в 2,5 раза, признал президент, начиная беседу. Конкретнее, за последние три года взаимная торговля упала с 54 до 20 млрд долларов.

    - Но все-таки есть и позитивные тенденции. Начало этого года ознаменовалось ростом товарооборота более чем на 30 процентов, - добавил Путин, выразив надежду, что "не самые лучшие времена" в отношениях закончатся.

    - Ваш визит настраивает нас на позитивный лад, - сказал российский лидер собеседнику. - Мы очень надеемся, что все сложности и недопонимание будут постепенно устраняться, и мы будем выходить в нормальное русло позитивного сотрудничества.

    Серджо Маттарелла в ответ выразил надежду, что выход на прежний уровень торговли состоится уже в ближайшее время, а за этим последует рост. "Несмотря на сложный период, нам все же удается сохранить экономическое сотрудничество на приемлемом уровне", - заявил он.

    Гость Кремля также принес своему коллеге и другим россиянам соболезнования в связи с трагическими событиями в Санкт-Петербурге. Теракт в метро города, по его словам, "еще раз подтверждает необходимость совместной борьбы с терроризмом, сотрудничества правоохранительных органов". Надо вместе бороться с этим злом, подчеркнул он.

    Ранее Маттарелла встретился с главой правительства Дмитрием Медведем. Собеседники тоже говорили о двустороннем сотрудничестве. Россия готова восстанавливать отношения с Италией и другими государствами Евросоюза несмотря на то, что сейчас связи с ЕС находятся на "сложной точке", заверил Медведев. Государства, по словам российского премьера, до сих пор связывают проекты в энергетике, промышленности, а также взаимные инвестиции и, конечно же, сферы культуры и образования.

    В свою очередь президент Италии отметил, что отношения между двумя странами "успешно преодолевают достаточной сложный период, который мы сейчас переживаем". "Имеется огромный потенциал для роста, и мы придаём этому большое значение", - заверил Маттарелла.

    Поделиться