13.04.2017 17:07
    Поделиться

    Асад: обвинения в адрес Дамаска в химатаке полностью сфабрикованы

    Как заявил президент Сирии Башар Асад 13 апреля в интервью AFP, обвинения в адрес Дамаска касательно химической атаки в Идлибе 4 апреля "сфабрикованы на 100 процентов, сирийская армия не располагает химоружием".

    "Создается впечатление, что Запад и главным образом США заодно с террористами. Они сфабриковали целую историю, чтобы иметь предлог для атаки", - отметил сирийский лидер.

    Ранее он упоминал, что Сирия еще в 2013 году согласилась на уничтожение всех имеющихся у него запасов химвооружений, что и было сделано при посредничестве Организации по запрещению химического оружия.

    При этом Асад подчеркнул, что Сирия поддержит только беспристрастное расследование якобы имевшей место химатаки в Идлибе.

    "Мы можем позволить провести любое расследование только в том случае, когда будем уверены, что в делегации примут участие беспристрастные страны, чтобы удостовериться, что они не будут использовать его для политизированных целей", сказал сирийский президент.

    Что касается удара США по сирийскому аэродрому в провинции Хомс, то "огневая мощь сирийской армии от этого не пострадала", отметил Асад.

    При этом подход Вашингтона по урегулированию сирийского кризиса Асад не считает серьезным. "Америка поддерживает на переговорах в Женеве теряющих позиции противников Дамаска. США ведут себя несерьезно, желая использовать политический процесс как укрытие для террористов".

    Поделиться