13.04.2017 23:06
    Поделиться

    Минимальная цена на водку увеличится до 205 рублей

    Водка в ближайшее время подорожает
    Минимальная розничная цена за полулитровую бутылку водки вырастет до 205 рублей. Таким образом крепкий алкогольный напиток прибавит в цене 8 процентов. Сейчас 0,5 литра нельзя продавать дешевле 190 рублей.

    "Министерство финансов направило на регистрацию в минюст приказ об увеличении минимальной розничной цены на водку в размере 205 рублей", - сообщили "Российской газете" в пресс-службе Министерства финансов России. В ведомстве пояснили, что стоимость установлена с учетом роста инфляции и акцизов.

    Вопрос о повышении минимальной цены на водку встал в начале года, после поднятия ставки акциза на крепкие алкогольные напитки с 500 до 523 рублей за литр.

    В марте вице-премьер Александр Хлопонин дал минфину поручение подготовить приказ об изменении минимальной розничной цены на водку до апреля. Он выступил за повышение стоимости полулитровой бутылки до 219 рублей, однако в минфине сочли такую стоимость завышенной.

    Существенный скачок цен мог привести к росту теневого рынка, пояснили в ведомстве. По расчетам минфина, рост на 15 рублей "не будет чрезмерным, не создаст таким образом стимулов для увеличения теневого рынка крепкой алкогольной продукции".

    Также в минфине готовится алгоритм автоматического расчета минимальной розничной цены на водку, который позволит повышать цену этого вида алкоголя 1-2 раза в год с учетом ставки акциза и надбавок производителей.

    Поделиться