17.04.2017 17:47
    Поделиться

    Google и Yandex "поделили" Android

    Арбитражный суд Московского округа утвердил мировое соглашение между Федеральной антимонопольной службой РФ и Google в рамках разбирательства о нарушении на рынке мобильных приложений.

    "По условиям мирового соглашения Google отказывается от требований об эксклюзивности своих приложений на устройствах на базе ОС Android в России, обязуется не ограничивать предустановку любых конкурирующих поисковых сервисов и приложений (в том числе на главном экране по умолчанию), отказывается от стимулирования предустановки поиска Google в качестве единственного общего поискового сервиса, отказывается от применения в дальнейшем положений договоров, противоречащих условиям мирового соглашения, обязуется обеспечить права третьих лиц на включение их поисковых систем в окно выбора", - говорится в официальном сообщении ФАС России.

    В свою очередь, пресс-служба Google сообщила, что в рамках коммерческого соглашения с "Яндексом", одобренного ФАС России, продолжит предлагать 11 своих приложений (включая Приложение Google, Chrome и Google Play). "Как и ранее, решение о том, предустанавливать или нет наши приложения на Android-смартфонах, остается за производителями смартфонов", - уточняет компания.

    Конфликт корпорации и ФАС продолжается с февраля 2015 года, когда "Яндекс" подал жалобу на американскую компанию. Его причиной послужили требования Google к производителям Android-смартфонов: те должны были делать поиском по умолчанию Google и устанавливать на домашнем экране его поисковый виджет. Ограничивалась и предустановка конкурирующих приложений, созданных другими разработчиками. Лишь в случае выполнения этих требований производители получали доступ в магазин приложений Google Play. Таким образом, платформа Android ограничивала возможности пользователей, производителей смартфонов и конкурентов Google.

    Позже ФАС признала корпорацию Google виновной в нарушении закона о конкуренции и предписала компании отвязать магазин приложений Google Play от других сервисов, в том числе поиска. При этом Google должна была исключить из соглашений с вендорами ограничения на установку приложений и сервисов других разработчиков.

    Поделиться