18.04.2017 20:48
    Поделиться

    Десантники получат новые бронемашины

    К местам будущей "службы" отправилась первая партия из трех десятков серийных десантных бронемашин БМД-4М с боевым модулем "Бахча" и БТР-МДМ "Ракушка" с новым цифровым оборудованием.

    Усовершенствованный вариант этой боевой техники ВДВ к тому же имеет более крепкую броню, оснащен автоматизированной системой управления огнем и новой навигационной аппаратурой.

    Эксперты говорят, что установленная там современная электроника сказалась сразу на нескольких ключевых характеристиках бронемашин. В частности, она позволяет экипажам БМД и десантного бронетранспортера вести более прицельную стрельбу во время скоростного движения техники по пересеченной местности.

    Для огневого поражения противника у той же БМД-4М арсенала хватает с лихвой. Новый десантный броневик вооружен 100-мм орудием, которое является еще и пусковой установкой. Когда требуется уничтожить серьезную вражескую технику и личный состав, экипаж использует осколочно-фугасные снаряды.

    Нужно поразить опорный пункт противника - пушка выстрелит управляемой ракетой. Огневой мощи БМД-4М добавляет спаренная с основным орудием 30-мм автоматическая пушка 2А72 - она эффективно поражает легкобронированную технику. А пулемет ПКТ - отличное огневое средство для борьбы с вражеской пехотой.

    До конца года десант получит три батальонных комплекта БМД-4М и более 60 бронетранспортеров "Ракушка"

    К тому же десантный броневик хорошо и достаточно быстро плавает, идет по шоссе со скоростью до 70 километров в час и имеет запас хода в полтысячи километров.

    Что же касается БТР-МДМ "Ракушка", то этот бронетранспортер подходит не только "голубым беретам", но и морской пехоте. В ближайшей перспективе на его базе собираются разработать целое семейство техники для ВДВ - от командно-штабных машин, машин связи и управления до транспортных средств медицинского и тылового обеспечения.

    Понятно, что такой техникой должны управлять хорошо обученные люди. И они в ВДВ есть. Как раз на этой неделе в Омском 242-м учебном центре Воздушно-десантных войск выпустили две сотни военнослужащих, которые прошли специальный курс обучения на БМД-4М и БТР-МДМ "Ракушка". Причем двухмесячный курс подготовки прошли не только механики-водители, наводчики операторы и младшие командиры, но и офицеры звена рота - батальон.

    В общей сложности во время занятий по огневой подготовке они произвели более 2000 выстрелов из основного орудия БМД, около 15 тысяч выстрелов из 30-мм автоматичекой пушки, а также более 25 тысяч выстрелов из пулеметов.

    Известно, что до конца нынешнего года крылатая пехота получит три батальонных комплекта БМД-4М и более шести десятков многоцелевых десантных бронетранспортеров "Ракушка". По словам заместителя командующего ВДВ России генерала Наримана Тимергазина, наши боевые машины, в отличие от зарубежных аналогов, являются аэромобильными и десантируемыми. Причем парашютная выброска с самолетов Ил-76, Ан-12, а в перспективе - и с Ан-148, может осуществляться как с экипажами внутри техники, так и без людей. Таким десантированием, кроме российских ВДВ, могут похвастаться разве что китайские военные. Натовцы на подобное не идут ни за какие деньги.

    С военной точки зрения очень важно, что российские десантные БМД и БТР способны преодолевать водные преграды с ходу. То есть без остановки на проведение подготовительных операций к форсированию. В то время как однотипные машины стран НАТО нужно в среднем четыре часа готовить к преодолению рек. А после переправы, уже на другом берегу, еще полтора - два часа демонтировать с них спецоборудование для плава. С учетом того, как сегодня работает воздушная и космическая разведка, легко предположить, что в реальной войне этот самый демонтаж натовские военные могут и не завершить - их просто накроют огневым ударом.

    Поделиться