19.04.2017 14:02
    Поделиться

    Григорий Рапота принял участие в заседании конфедерации профсоюзов

    Григорий Рапота принял участие в юбилейном заседании конфедерации профсоюзов
    Всеобщая конфедерация профсоюзов (ВКП) в эти дни отмечает свой 25-летний юбилей. На торжественное заседание Совета ВКП съехались делегаты почти всех стран СНГ. В качестве почетного гостя участие в нем принял Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота.

    Напомним, что ВКП объединяет профсоюзы 10 стран и 27 международных центров, в организацию входят около 50 миллионов человек.

    В интервью "СОЮЗу" президент ВКП и председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков рассказал:

    - 25 лет - серьезный срок и сделано многое. Профсоюзы влияют на все стороны жизни. Благодаря профсоюзному движению начинает, наконец, побеждать точка зрения, что именно человеческий капитал - одна из главных составляющих экономического роста в любой стране.

    У председателя Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орды, принимавшего участие в торжественном заседании, обозреватель "СОЮЗа" поинтересовался, какие формы сотрудничества между профсоюзами России и Беларуси нынче преобладают?

    - ВКП - это основная площадка для нашего сотрудничества, - рассказал Михаил Орда. - Самое ценное это то, что при наших встречах каждая делегации подробно делится опытом своей профсоюзной работы. Ну и, конечно, двухстороннее общение с российскими коллегами всегда полезно и плодотворно. Мы собираемся раз в полгода и в личном общении получаем в деталях интересующую нас информацию и, соответственно, делимся своей.

    По просьбе "СОЮЗа" Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота прокомментировал свое участие в заседании:

    - С Федерациями независимых профсоюзов России и Беларуси, а также с ВКП у нас старые связи. Тут важно понимать, что профсоюзы создают очень правильный общественный фон, на основе которого решаются многие важные задачи - будь то промышленная политика, гармонизация социальных взаимоотношений, образование... В нашей работе существует очень большой сегмент социальных вопросов, связанных с трудовым законодательством, поэтому мы активно взаимодействуем с белорусскими и российскими министерствами, и с профсоюзами поле для сотрудничества весьма просторное. От профсоюзов мы часто получаем предложения, которые требуют решения на межгосударственном и межправительственном уровне. Это очень важно. Сейчас, например, занимаемся проблемой, связанной с тем, чтобы водители с белорусскими правами могли наравне с россиянами заниматься трудовой деятельностью в России.

    К слову

    По окончании торжественного заседания Михаил Шмаков вручил Григорию Рапоте памятный серебряный нагрудный знак "25 лет ВКП".

    Поделиться