Поделиться

    Флагману Северного флота крейсеру "Петр Великий" исполнилось 19 лет

    Исполнилось 19 лет со дня первого подъема Военно-морского флага на флагмане Северного флота - тяжелом атомном ракетном крейсере "Пётр Великий", сообщает пресс-служба флота.

    Праздничные мероприятия на корабле запланированы на 23 апреля. Они начнутся с торжественного построения экипажа крейсера с подъемом военно-морского флага и флагов расцвечивания. На торжества приглашены ветераны корабля. Лучшие моряки традиционно будут отмечены поощрениями, наградами и ценными подарками.

    ТАРКР "Петр Великий" до сих пор остается самым большим в мире неавианесущим ударным боевым кораблем, оснащенным ядерной энергетической установкой. Кроме того, Ему нет равных как по числу типов оружия, так и по его количеству. Корабль принимал участие в самых крупных океанских учениях ВМФ России и в ряде международных учений, в том числе в Карибском бассейне. Во время дальних походов прошел более 170 тысяч миль во всех океанах Земли, выполнял задачи в Арктической зоне, а также совершил кругосветное плавание.

    Впервые в истории современного ВМФ России в январе 2013 года президент России Владимир Путин вручил экипажу ТАРКР "Пётр Великий" высокую награду - орден Нахимова.

    Последний из дальних походов крейсер совершил к берегам Сирии в октябре прошлого- феврале нынешнего годов. Там в составе ударной группы боевых кораблей Северного флота он принимал участие в борьбе с международным терроризмом.

    Добавим, что ТАРКР "Петр Великий" был построен по проекту 1144 "Орлан", разработанному в Северном проектно-конструкторском бюро в Ленинграде.

    Корабль был заложен 11 марта 1986 года на стапеле Балтийского завода. При закладке ему дали имя "Куйбышев", потом "Андропов".

    9 апреля 1989 года крейсер был спущен на воду. В 1992 году корабль получил нынешнее имя "Петр Великий". В 1998 году вошел в состав ВМФ России.

    Экипаж крейсера составляет более 1000 человек. "Петр Великий" вооружен целым комплексом высокоточного оружия. Это крылатые ракеты "Гранит", противовоздушные комплексы "Риф" и "Кинжал", современные артиллерийские установки, зенитная ракетная система "Форт", торпедные аппараты и многое другое.

    Сейчас рассматривается вопрос о перевооружении "Петра Великого" новейшими противокорабельными гиперзвуковыми крылатыми ракетами "Циркон".

    Поделиться