21.04.2017 16:05
    Поделиться

    В Адыгее построят самый мощный в России ветропарк

    В Адыгее началась реализация первой очереди пилотного проекта строительства ветропарка мощностью 150 мегаватт. Этапы его создания были обсуждены на совещании в Доме правительства РА.

    По поручению врио главы РА Мурата Кумпилова рабочую встречу с генеральным директором АО "ОТЭК" (дочерняя структура Госкорпорации "Росатом") Александром Корчагиным провел заместитель премьер-министра республики Вячеслав Сапиев.

    В переговорах также приняли участие и. о. министра экономического развития и торговли РА Олег Топоров, советник гендиректора АО "ОТЭК" Михаил Банов, руководитель службы заказчика, капитального строительства ветряных электростанций АО "ВетроОГК" Антон Измайлов, руководитель службы подбора площадок и развития ВЭС АО "ВетроОГК" Владислав Бесчастный, руководители ряда структурных подразделений органов власти региона, главы Шовгеновского и Гиагинского районов.

    - Мы заинтересованы в реализации этого уникального проекта, который даст импульс развитию возобновляемой энергетики, поможет восполнить растущие потребности республики в энергомощностях. Кроме того, с появлением данного инфраструктурного объекта Адыгея получит дополнительные налоговые отчисления в бюджет, будут созданы новые рабочие места, - отметил Вячеслав Сапиев.

    Как подчеркнул Александр Корчагин, Адыгея станет первым регионом, где за 2017-2019 годы будет создан самый мощный в стране на сегодняшний день ветропарк. Инвестиционные вложения составят около 12 миллиардов рублей.

    Проект включает локализацию производства ветроэнергетических установок, строительство и эксплуатацию ветропарков. Ранее Росатом одобрил создание партнерства дочернего общества "ОТЭК" с голландским производителем ветроэлектроустановок (ВЭУ) Lagerwey. В течение 2017 года будет образовано совместное предприятие.

    Сейчас создание ветропарка в Адыгее находится на стадии проектирования. Уже в конце 2018 года начнется непосредственный монтаж оборудования. Планируется построить 60 самых современных ветроэнергетических установок на площадках Шовгеновского и Гиагинского районов.

    - По результатам проведенных ветроизмерений у Адыгеи хороший ветропотенциал (6,2 метра в секунду). Планируемый годовой объем выработки электроэнергии - не менее 300 мегаватт-час. Не могу не отметить примечательный факт - сегодня в республике сильный ветер. Это свидетельствует о замечательной перспективе реализации пилотного проекта, - отметил Александр Корчагин.

    Гендиректор АО "ОТЭК" подчеркнул, что приобретенный в Адыгее опыт строительства ветропарков будет транслироваться в другие регионы, станет своеобразным фундаментом для развития в стране ветроэнергетики. Александр Корчагин также поблагодарил республиканскую власть за эффективное взаимодействие и высокую степень готовности к новому этапу - реальному воплощению проекта.

    Вице-премьер РА сообщил, что новые энергомощности имеют большое значение для развития экономики региона в целом. Поэтому власти республики примут необходимые меры для решения всех возникающих вопросов, обеспечат сопровождение инвестпроекта в режиме "одного окна".

    Поделиться