23.04.2017 16:56
    Поделиться

    Бензин в США стал дешевле, чем в России

    Бензин в США стал дешевле, чем в России. Такой вывод по результатам своего исследования сделало агентство Bloomberg. Исследование включает данные по ценам на топливо в разрезе 61 страны мира.

    Если измерять бензин в литрах, то цена будет одинаковой в США и в России - 0,68 доллара, или 38 рублей.

    Заметной разница становится, если за единицу измерения взять американский галлон - 3,785 литра. По состоянию на 19 марта средняя стоимость галлона за первые три месяца года в США составила 2,57 доллара. В России она на уровне 2,58 доллара, что эквивалентно 145,6 рублям, уточняет агентство.

    На вопрос, почему в США цены на бензин ниже, чем в России, которая продает, а не покупает нефть, замруководителя Федеральной антимонопольной службы Анатолий Голомолзин пояснял, что США отличаются крайне высоким уровнем конкуренции: и в нефтедобыче, и в переработке нефти, и в розничной продаже нефтепродуктов. Кроме того, в Америке очень высокий уровень перерабатывающих производств и глубина переработки нефти. Из одной тонны нефти там получают намного больше качественного бензина, чем у нас. Не стоит забывать о налогах. Их доля в структуре стоимости топлива в США составляет 15 процентов. В России - 55-65 процентов.

    Глобальные цены на бензин растут. В среднем, в первом квартале 2017 года они прибавили около 1,4 процента, отмечают авторы исследования. Однако за этим скромным ростом скрывается широкий диапазон ценовых колебаний в разных странах мира.

    Что касается США, то президент Дональд Трамп пересмотрел природоохранные нормы и поддержал добычу ископаемого топлива, в частности, нефти в первые месяцы своего пребывания в новой должности. Однако цены на бензин упали еще при прежнем президенте страны Бараке Обаме, уточняют аналитики Bloomberg. Они добавляют, что американцы по-прежнему потребляют больше топлива, чем любая другая страна, поэтому даже при низких ценах на бензин расходы на него составляют существенную часть доходов местного населения.

    По поводу России авторы исследования отмечают, что она является крупнейшим производителем нефти в мире, и жители страны благодаря этому по-прежнему имеют возможность покупать бензин по сравнительно низким ценам. Особенно, если сравнивать с остальным миром.

    Поделиться