24.04.2017 14:29
    Поделиться

    GoPro осенью выпустит сферическую камеру Fusion

    Компания GoPro заявила о выходе к осени новой камеры Fusion, способной с помощью программного обеспечения захватывать сферическое видео для использования в системах виртуальной реальности. Цена пока неизвестна, отмечает TechCrunch.

    Говорить о конкретных деталях рановато, поскольку камера будет готова только к осени. Даже изображения, уже выпущенные компанией, больше рассказывают о ее предназначении, а не об особенностях.

    В пресс-релизе говорится, что Fusion записывает видеоролик с разрешением 360 градусов в формате 5.2K с частотой 30 кадров в секунду и имеет режим OverCapture, который позволяет пользователям вернуться и вырезать стандартный видеофайл из сферической ленты. По сути, GoPro создает камеру, которая позволяет записывать буквально все, а затем выбирать лучшие кадры.

    В прошлом GoPro уже создавали похожие решения, объединяя несколько камер так, что виден был любой угол, а зачем "сшивала" изображения вместе. Такие девайсы были достаточно дорогими, но в случае с Fusion речь, скорее всего, пойдет о менее затратных решениях.

    На рынке представлены самые разные типы сферических камер, но ни одну из них невозможно считать прорывом, а стоят они от нескольких сотен долларов до пары тысяч. Преимуществом GoPro может стать программное обеспечение, позволяющее пользователям воспроизводить стандартное видео, выполненное сферической камерой, из захваченных кадров. Традиционно видео, снятое сферическими камерами, обладают эффектом "рыбьего глаза", который может отвлекать внимание.

    Летом GoPro намерено представить бета-версию Fusion для испытание ее в руках творческих пользователей. Компания надеется, что эта программа поможет улучшить ее качество до выпуска камеры на общий рынок. Это умный ход. Все ждут от новой камеры GoPro разного, и бета-период может сократить отрицательные результаты до начала поставок камеры в магазины.

    Поделиться