24.04.2017 21:18
    Поделиться

    США ввели санкции против сирийских ученых

    США ввели санкции против 271 сотрудника научно-исследовательского института Сирии. Ученых обвиняют в разработке химического оружия на протяжении последних пяти лет.

    "Сегодняшним решением, одним из самых больших в своей истории, Управление по контролю за иностранными активами (минфина США) вносит в санкционный список 271 сотрудника сирийского научно-исследовательского центра - агентства правительства Сирии, ответственного за разработку оружия массового уничтожения и средств его доставки", - отмечается в распространенном документе минфина США.

    Санкции введены в ответ на химическую атаку в Хан-Шейхуне в сирийской провинции Иблиб. В США уверены, что нападение осуществили правительственные войска, несмотря на заверения, что химоружие было вывезено из страны ОЗХО и уничтожено еще в 2013 году. В Вашингтоне полагают, что у властей Сирии сохранилась возможность изготавливать химоружие.

    Как заверяет сирийская оппозиция, в результате атаки 4 апреля погибли 80 человек, около 200 пострадали. Дамаск свою вину отрицает, утверждая, что отравляющие вещества на территории Сирии остались только у террористов. США, не имея никаких доказательств, нанесли 7 апреля удар по авиабазе Шайрат, где, предположительно, хранилось химружие. По данным Пентагона, по аэродрому было выпущено 59 ракет.

    Российская сторона, в свою очередь, рассматривает инцидент в Хан-Шейхуне "как откровенную провокацию, направленную на подрыв режима прекращения боевых действий и политического процесса в Сирии".

    Поделиться