24.04.2017 15:37
    Поделиться

    Умерла звезда "Девушки с гитарой" и агент КГБ актриса Лариса Кронберг

    Советская актриса театра и кино Лариса Кронберг умерла в Москве. Об этом сообщает сегодня ТАСС со ссылкой на пресс-службу Союза кинематографистов РФ.

    "После продолжительной болезни на 88-м году ушла из жизни талантливая актриса театра и кино Лариса Ивановна Кронберг", - говорится в сообщении.

    Лариса Кронберг родилась в Пензе в семье военного. Школу окончила уже в Подольске, куда на тот момент перевели отца, - с серебряной медалью. В 1948-м поступила на актерский факультет ВГИКа - мастерская Сергея Герасимова. С 1954-го по 1983-й - в штате "Мосфильма".

    В 1955-м участвовала в спецоперации КГБ по вербовке французского дипломата Мориса Дежана, назначенного послом в СССР. Падкий на блондинок мужчина был очарован эффектной дамой, а впоследствии, во время одого из свиданий, внезапно вернулся "ревнивый муж" - агент Комитета. В результате Дежан вынужден был пойти на сотрудничество, а "внештатницу" наградили золотыми часами.

    В кино Кронберг дебютировала в 1954 году в драме Хейфица "Большая семья" (приз на Каннском фестивале в номинации "Лучший актерский ансамбль"). Всего Лариса Ивановна сыграла в более чем двадцати картинах, включая мюзикл с блестящим кастом (Гурченко, Жаров, Раневская, Никулин, Пуговкин, Вицин) "Девушка с гитарой", фильмы "Прощай, шпана замоскворецкая", "Возвращение Будулая", "Приехали на конкурс повара", "Завтрак на траве", "Выстрел" по Пушкину - с Козаковым, Яковлевым, Табаковым. Выступала в основном во второплановых и эпизодических ролями.

    Поделиться