25.04.2017 10:34
    Поделиться

    Каспийская флотилия вышла в море на боевую проверку

    В рамках внезапной проверки боевой готовности корабли и суда обеспечения Каспийской флотилии России вышли в море. Фрегаты и корветы вооружены крылатыми ракетами "Калибр-НК", способными поражать морские и сухопутные цели на расстоянии до 2000 километров.

    Всего в морском походе принимают участие около 20 кораблей и судов гидрографического обеспечения. Военные маневры проходят под руководством командующего войсками ЮВО генерал-полковника Александра Дворникова. Об этом "РГ" сообщили в пресс-службе Южного военного округа.

    "В учениях задействованы ракетные корабли "Татарстан" и "Дагестан", корветы "Град Свияжск", "Углич" и "Великий Устюг", корабли прибрежной зоны "Волгодонск", "Астрахань" и "Махачкала", базовые и рейдовые тральщики, противодиверсионный катер "Грачонок", а также суда гидрографической службы и вспомогательного флота", - сообщили в военном ведомстве.

    На первом этапе военнослужащие Каспийской флотилии отработали действия по экстренному приготовлению кораблей к бою и походу. Затем корабли вышли из пунктов базирования и перешли в районы рассредоточения, где организовали все виды охраны и обороны на незащищенном рейде во взаимодействии с противодиверсионным катером "Грачонок".

    Отметим, что недавно корабли Каспийской флотилии отработали в открытом море действия при ведении боя с надводными кораблями условного противника с выполнением комплекса ракетных и артиллерийских стрельб по морской, береговой и воздушной целям. Всего в военных маневрах участвовали 20 кораблей и судов обеспечения, а также четыре самолета.

    Справка "РГ"

    Крылатые ракеты "Калибр" были впервые успешно испытаны 17 сентября 2012 года в акватории Каспийского моря. Ракеты могут летать на сверхзвуковых скоростях на высоте от 50 до 150 метров. Дальность стрельбы "Калибром" составляет две тысячи километров. Ракетные комплексы "Калибр-НК" доказали свою эффективность в процессе проведения антитеррористической операции в Сирии. 7 октября 2015 года корабли "Дагестан", "Град Свияжск", "Великий Устюг" и "Углич" применили против террористов крылатые ракеты "Калибр-НК" из акватории Каспийского моря. Было произведено 26 пусков по 11 целям, которые были уничтожены.

    Поделиться