25.04.2017 10:02
    Поделиться

    На полигоне Ашулук пройдут боевые стрельбы "Триумфов" и С-300

    В Астраханской области на полигоне Ашулук пройдут боевые стрельбы зенитно-ракетных комплексов С-400 "Триумф" и С-300П. Пуски ракет будут проводиться в ходе всеармейского этапа конкурса "Ключи от неба", который стартовал 20 апреля. Всего в соревнованиях профессионального мастерства участвуют команды из объединенного стратегического командования "Север", армий ВВС и ПВО всех военных округов страны.

    Как сообщили "РГ" в пресс-службе Минобороны, боевые стрельбы из походного положения и специально оборудованных стартовых позиций будут проводиться 27 апреля. На марше С-300 и С-400 будут прикрывать расчеты зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-С".

    В качестве мишеней, имитирующих полет крылатых и баллистических целей, выступят ракеты "Кабан", "Пищаль", "Армавир" и другие.

    Отметим, что зенитные ракетные комплексы С-400 "Триумф" предназначены для борьбы со всеми средствами воздушного нападения. Они могут сбивать беспилотники, вертолеты, самолеты, баллистические ракеты, гиперзвуковые и другие воздушные цели в условиях интенсивного огневого и радиоэлектронного противодействия.

    Особенность "Триумфа" в том, что к нему подключаются дополнительные модули для повышения эффективной работы как в целом, так и по определенным типам целей. Когда цель опознана и захвачена, остается запустить один из пяти типов ракет, которыми оснащается С-400. Ракета может наводиться на цель и по командам с земли, и самостоятельно, не требуя подсветки радара сопровождения. Вероятность поражения такой ракетой баллистических боеголовок и ударных беспилотников возрастает в полтора-два раза. Дальность поражения ЗРК - до 250 километров, высота поражения - до 27 километров. Один "Триумф" может одновременно обстреливать до шести автономных целей.

    Справка "РГ"

    Ракетная мишень "Кабан" создана на базе метеорологической ракеты для имитации баллистических целей. При стартовой массе в 330 килограммов и наклонном пуске ракета-мишень "Кабан" может осуществлять полет со скоростью 830-1300 м/с по баллистической траектории с максимальной высотой от 31 до 50 км на дальность 91-107 километров.

    Поделиться