26.04.2017 16:16
    Поделиться

    Новые китайские смартфоны пришли в Россию

    Компания Xiaomi провела в Москве первую официальную российскую презентацию, представив три новых модели смартфонов, поступающих в продажу уже сегодня, 26 апреля. Нам удалось лично познакомиться с новинками, а также обсудить подход компании к ведению бизнеса в России лично с первым заместителем директора Xiaomi Ван Сян (Wang Xiang).

    Дистрибуция в России

    По словам Ван Сяна, Xiaomi - "все еще компания, работающая как стартап". Компания продолжает экспериментировать, в том числе с тем, как продвигать и продавать устройства. Продвижение продукции происходит в основном за счет фан-клуба, число членов которого в России уже превышает 100 тысяч человек, а также "сарафанного радио". Показательно, что компания не планирует вкладывать ресурсы в рекламу на телевидении. Что касается продаж, фокус Xiaomi в России сегодня - развитие продаж в розничных сетях. Продажи через онлайн-магазин партнера компании уже стартовали, но для компании сейчас важнее наладить сбыт через офлайн-каналы, на которые, по словам представителей компании, выпадет около 90 процентов продаж смартфонов Xiaomi.

    Xiaomi и "серый" рынок

    Обсудили с Ван Сяном также проблему "серого рынка". У компании есть четкая позиция по этому вопросу, с "серыми" устройствам будет вестись борьба. "Мы не хотим видеть в России контрабандный товар. Да, существует некая разница в стоимости между серыми и официальными смартфонами. Мы в России работаем открыто, платим налоги, - рассказал он. - Все официально проданные смартфоны могут обслуживаться в официальных сервисных центрах наших партнеров. С обслуживанием "серых" аппаратов могут быть проблемы, так как их "железо" в большинстве случаев разработано для китайского рынка".

    Не-смартфоны

    Компания заинтересована в том, чтобы расширять ассортимент своих товаров на российском рынке. Ван Сян видит потенциал развития в России других категорий, помимо смартфонов: "Мы будем делать это постепенно. Каждый продукт должен пройти сертификацию в России, это не быстрый процесс. Мы должны сделать корректный перевод, адаптировать упаковку, это занимает время. Мы аккуратно подойдем к выбору тех продуктов, которые будут доступны к покупке в России. Продажи в первую очередь будут вестись через официальные магазины Xiaomi".

    Mi-фаны

    Большой фокус Xiaomi - поклонники марки. И на презентации и во время интервью с Ван Сяном очень много говорилось о том, как для компании важно мнение пользователей. Взять, к примеру, Redmi 4x. Пользователи модели предыдущего поколения Redmi 3s жаловались на неудобное расположение динамика. В компании прислушались к мнению пользователей и в обновленной модели динамик занял более привычное место на нижнем торце.

    Также, по словам Ван Сяна, компания регулярно общается с представителями фан-клуба, чтобы получить обратную связь. В частности, формирование листа продукции Xiaomi для России проходит с учетом потребностей фанатов - их мнение важно для компании.

    Новинки

    Основной фокус презентации Xiaomi - три новых для нашей страны аппарата, официальный старт продаж которых состоялся сегодня, 26 апреля. Коротко о каждом из них.

    Xiaomi Redmi 4x

    Самый доступный из представленных устройств. Главная фишка устройства - объемная батарея, 4100 мАч. Вкупе с не самым большим экраном HD-разрешения и не самой производительной платформой от Qualcomm (Snapdragon 435), смартфон выделяется на фоне конкурентов сроком жизни от одной зарядки. Не забыли в компании и о дизайне смартфона. Здесь есть приятный на ощупь металлический корпус, 2.5D-стекло передней панели. Неплохое устройство, стоимость которого в официальной рознице - 12990 рублей. Хорошее предложение, если ищете недорогой смартфон с большой батареей. Ах да, за эти деньги в смартфоне еще 3 ГБ оперативной памяти и 32 ГБ встроенной.

    Xiaomi Mi Note 2

    На мой взгляд, самый спорный из представленных смартфонов. Модный, загибающийся к краям дисплей, камера с сумасшедшим количеством мегапикселей (22,56 МП, если быть точным), стеклянный корпус с изгибами с обеих сторон. Смартфон навевает мысли об аппаратах одной известной корейской компании, при этом оставаясь Xiaomi: фирменная оболочка MIUI последней версии на месте, Snapdragon 821, 6 ГБ оперативной памяти, 128 ГБ встроенной памяти. Цена смартфона - 35 тысяч рублей. Именно цена для меня делает устройство спорным, потому что есть еще и Xiaomi Mi Mix.

    Xiaomi Mi Mix

    Первый по-настоящему безрамочный смартфон с колоссальным экраном в 6.4 дюймов. В Mi Mix один только дисплей может влюбить в себя. А ведь тут еще и железо отличное. Snapdragon 821, 6 ГБ оперативной памяти, 256 ГБ (!) встроенной памяти. А еще здесь корпус керамический. А теперь это чудо инженерной мысли можно официально купить в России. Цена - более, чем конкурентноспособная. 40 тысяч рублей, что немногим больше, чем Mi Note 2. Зато какой эффект способен произвести смартфон! В скором времени ожидаем получить Mi Mix на тест, расскажем о всех плюсах и минусах китайского концептуального девайса.

    Поделиться