Поделиться

    Корвет "Бойкий" признали лучшим кораблем Балтфлота

    Специальная конкурсная комиссия определила лучший корабль Балтийского флота. Им стал новейший корвет "Бойкий", который сейчас выполняет боевые задачи в Атлантическом океане.

    Как сообщает пресс-служба БФ, конкурсную комиссию возглавлял заместитель командующего флотом вице-адмирал Сергей Елисеев.

    Конкурс, в котором приняли участи около 50 кораблей, катеров и судов проходил в четыре этапа. Стартовал он в тактических группах, затем в соединениях и военно-морских базах. Определяющим стал флотский четвертый этап.

    Для этого специалистами управления боевой подготовки БФ была разработана специальная методика, состоящая из десяти элементов. По результатам проверки кораблей и судов высчитывался средний балл, который и определял место в корабельном рейтинге.

    Второе и третье места в конкурсе заняли соответственно малые ракетные корабли "Казанец" и "Кабардино-Балкария" соединения охраны водного района Балтийской военно-морской базы.

    Напомним, что корвет "Бойкий" относится к проекту 2380. Главные особенности этих корветов - многофункциональность, гибкость, компактность, малозаметность, высокий уровень автоматизации и интеграции систем.

    "Бойкий был построен в Петербурге, на "Северной верфи", и вошел в состав Балтийского флота в 2013 году.

    Водоизмещение кораблей проекта 23380 составляет 2,2 тысячи тонн при длине 100 метров и ширине 13 метров. Корабль способен развивать скорость до 27 узлов, а дальность его хода составляет четыре тысячи миль.

    Поделиться