26.04.2017 20:48
    Поделиться

    Ракетный комплекс "Бастион" представят жителям Камчатки 9 мая

    В парадных колоннах в честь Дня Победы в Калининграде и Петропавловске-Камчатском впервые пройдут мобильные ракетные комплексы береговой обороны "Бастион-П".

    Пусковые установки берегового ракетного комплекса "Бастион-П" поступили на вооружение камчатской группировки войск и сил в начале 2017 года. Таким образом, эти комплексы стали нести боевое дежурство на всех флотах страны.

    Одними из первых "Бастионы" получил Крым. Их там развернули весной 2014 года. 9 мая комплексы показали на параде в Севастополе. А 9 сентября того же года они успешно отстрелялись, поразив учебную цель на удалении 90 км от береговой линии полуострова. Сейчас в Крыму находятся мобильные "Бастионы-П". В скором времени там разместят "Бастионы-С" шахтного базирования. Их ракеты будут иметь большую дальность полета и более мощную боевую часть.

    Мобильные "Бастионы" разместили на Курилах и на Новой Земле. Недавно такие ракетные комплексы пришли в Калининградский особый район и вошли в состав 520-й отдельной бригады на Камчатке.

    Известно, что мобильные "Бастионы-П" находятся и в Сирии. Они охраняют российскую военную группировку от возможных атак с моря. Более того, сообщалось, что 15 ноября 2016 года в Сирии был произведен пуск ракет "Оникс" комплекса "Бастион" по инфраструктурным объектам исламских террористических структур. Это первый случай использования "Бастиона-П" в условиях реальных боевых действий и первый в мире случай успешного применения противокорабельного ракетного комплекса по наземным целям.

    "Бастион-П" и "Бастион-С" приняты на вооружение Российской армии в 2010 году. С 2014 года они активно поставляются в войска, заменяя старые комплексы "Рубеж" и "Редут", которые были созданы еще в конце 1960-х годов. Стреляют "Бастионы" ракетами "Оникс" и "Яхонт".

    Ракета "Оникс", возможно, лучшая противокорабельная ракета в мире берегового базирования.

    Практически сразу после старта ракета разгоняется до скорости, в два с половиной раза превышающей звуковую. Вывод ракеты в район цели производится инерциальной навигационной системой, затем включается головка самонаведения. После чего ракета снижается на предельно малую высоту - 10-15 метров. На конечном этапе включается радар, обеспечивающий точное попадание в избранную цель. Стрельба ракетами "Оникс" возможна как одной ПКР, так и залпом против нескольких кораблей противника. В таком случае ракеты летят "стаей", обмениваются информацией, взаимодействуя между собой для более эффективного выполнения задания. Ракеты определяют уровень важности каждой цели, выбирают тактику атакующих действий, вырабатывают план атаки. Кроме того, в вычислительный комплекс каждой ракеты заложено умение противодействовать радиоэлектронным помехам и системе ПВО.

    "Ониксы" выпускаются с завода уже упакованными в специальные транспортно-пусковые контейнеры, в полной готовности к запуску.

    Поделиться