Поделиться

    Донской регион станет центром производства экологических продуктов

    К 1 июня в России должен быть разработан федеральный закон о производстве и об обороте экологической сельскохозяйственной продукции. Об этом сообщил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев на прошедшем Форуме продовольственной безопасности в Ростове-на-Дону. Ключевой темой мероприятия с подачи "хозяйки" форума Ростовской области стало производство экологически чистых продуктов, а также проблемы здорового питания россиян.

    Продовольственный форум прошел в России второй раз, и снова - в Ростовской области. Как говорят организаторы, это неслучайно. Донской регион - один из ключевых производителей сельхозпродукции. А обширные плодородные чистые земли и избыток качественной пресной воды делают его одним из самых перспективных субъектов РФ для производства экологически чистых продуктов.

    - Ключевая тема нынешнего форума - "Экологические продукты как основа здоровья нации". В последние годы мы уверенно выходим на уровень самообеспечения страны ключевыми продуктами питания, и поэтому накануне мы предложили нашим коллегам и партнерам поговорить о качестве продуктов, как о залоге качественной жизни россиян, - рассказал губернатор Ростовской области Василий Голубев в кулуарах форума. - В России очень низкий показатель загрязненности почв. То есть мы потенциально можем производить экологическую продукцию, обеспечивая не только себя, но и многие страны мира.

    Как отметил на форуме Александр Ткачев, новая отрасль позволит аграриям Юга зарабатывать в два раза больше уже в ближайшие годы, а в перспективе и вовсе занять существенную долю на мировом рынке - как несколько лет назад случилось в зерновой отрасли. Та же Ростовская область, один из главных экспортеров зерна в причерноморском регионе, в прошлом году собрала 11,8 миллиона тонн зерновых. Это абсолютный рекорд за всю постсоветскую историю региона.

    Всего же, согласно расчетам министра, экологическое сельское хозяйство может приносить производителям около 25 миллиардов долларов ежегодно. Причем занимаются этим производством в основном малые фермеры. А значит, это обеспечит дополнительную занятость на селе. Кроме того, производство продуктов с маркировкой "эко" - высокомаржинальное. Каждый вложенный рубль может приносить четыре-пять рублей дохода.

    - Мы можем стимулировать потребление продуктов питания за счет различных госпрограмм и формирования правильных гастрономических привычек, - в свою очередь, говорит исполнительный директор национального исследовательского центра "Здоровое питание" Зинаида Медведева. - Государство декларирует одной из своих стратегических целей увеличение продолжительности жизни граждан. Значит, нужно запускать специальные образовательные программы, продвигать идеи правильного питания в СМИ и так далее. Это повысит спрос на "правильные" органические продукты.

    Реакция на слова экспертов не замедлила себя ждать. Как сообщил Василий Голубев, Ростовская область намерена уже в этом году ввести в школах новый "пилотный" предмет - "Основы здорового питания". Если опыт окажется удачным, за примером донского региона затем могут последовать и другие субъекты РФ.

    Поделиться