02.05.2017 12:01
    Поделиться

    Google отказалась от иска к ФАС по поводу штрафа в 438 млн рублей

    Google не будет оспаривать штраф, вынесенный Федеральной антимонопольной службой России. Арбитражный суд Москвы сообщил о том, что американский IT-гигант отозвал свой иск к ФАС.

    Как следует из определения суда, производство по заявлению Google, связанное с оспариванием штрафа в 438 миллионов рублей, прекращено в связи с отказом заявителя от требований.
    Google просила признать недействительным постановление ФАС от 11 августа 2016 года, которым компания была привлечена к административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства на российском рынке мобильных приложений для Android.

    ФАС и Google 17 апреля заключили мировое соглашение в двухлетнем споре по поводу предустановленных приложений для операционной системы Android.

    Российское антимонопольное ведомство в 2015 признало американскую компанию виновной в нарушении закона о конкуренции в части злоупотреблении доминирующим положением на этом рынке. Google был выписан штраф в 438 миллионов рублей. Позже IT-гигант получил ещё два штрафа на общую сумму в один миллион рублей ФАС за неисполнение предписания. Эти санкции американская компания пыталась оспорить в суде, но в итоге пошла на мировую. Она согласилась заплатить штрафы и отказаться от требований устанавливать на телефоны только свои приложения, а также обязалась не ограничивать предустановку любых конкурирующих поисковых сервисов.

    Заключив мировое соглашение, ФАС и Google пообещали отозвать все иски, поданные друг к другу в суде.

    Поделиться