04.05.2017 21:03
    Поделиться

    ЦБ назвал причины высокого спроса иностранцев на ОФЗ

    Доля нерезидентов на российском рынке облигаций федерального займа (ОФЗ) побила рекорд за всю историю наблюдений за этим показателем, следует из статистики Центробанка. Такой высокий интерес зарубежных покупателей был связан с риторикой Банка России и ФРС США, рассказали "Российской газете" в ЦБ.

    По данным регулятора, в марте доля нерезидентов на рынке ОФЗ составила 30,1 процента по сравнению с 27,5 процента в феврале. Номинальный объем таких ценных бумаг, принадлежащих нерезидентам, по итогам марта также стал самым высоким с начала наблюдений (с 1 января 2012 года) - 1,805 триллиона рублей. При этом в феврале зарубежные инвесторы держали ОФЗ на 1,609 триллиона рублей, следует из статистики ЦБ.

    "Высокие объемы (марта. - Ред.) связаны с некоторым снижением степени жесткости риторики Банка России в отношении денежно-кредитной политики и последующим снижением ключевой ставки. Кроме того, поддержку рынку оказала более мягкая риторика ФРС США", - говорится в ответе пресс-службы ЦБ на запрос "Российской газеты".

    Представитель регулятора не назвал прямой прогноз ЦБ по ожиданиям на апрель, однако отметил, что, по данным Московской биржи, спрос иностранных инвесторов на ОФЗ в апреле "был существенно ниже, чем в марте". При этом в ближайшее время в Центробанке серьезного снижения доли иностранцев на рынке ОФЗ не ожидают. "Российские государственные облигации сохраняют потенциал для дальнейшего роста в связи с постепенным восстановлением экономической активности и снижением инфляции", - говорится в ответе Банка России.

    Как писал ЦБ в финансовом обозрении, выпущенном в марте, объем размещения ОФЗ достиг в 2016 году исторического рекорда благодаря росту спроса нерезидентов на такие бумаги. По данным Московской биржи, которые приводил регулятор, объем нетто-покупок гособлигаций иностранными инвесторами в прошлом году составил 364,3 миллиарда рублей против 115,9 миллиарда в 2015 году.

    Банк России не ожидает, что зарубежные инвесторы в ближайшее время будут выходить из ОФЗ

    При этом спрос нерезидентов на ОФЗ менялся волнами. Первый его пик пришелся на февраль-июнь и был связан с восстановлением мировых цен на нефть от многолетних минимумов, писал ЦБ. Вторая волна интереса иностранных инвесторов к российским гособлигациям началась в декабре 2016 года и продолжается до сих пор. По мнению регулятора, в конце года спрос на ОФЗ начал повышаться благодаря соглашению ОПЕК по ограничению добычи нефти, уверенности покупателей в смягчении антироссийских санкций и позитивным тенденциям в российской экономике. В ЦБ также подчеркивали, что уровень доходности ОФЗ обеспечит им привлекательность для сделок carry trade.

    Текущая волна интереса нерезидентов к гособлигациям может пойти на спад при дальнейшем уменьшении ключевой ставки ЦБ, возможном ухудшении инвестклимата и снижении цен на нефть, полагает советник по макроэкономике гендиректора "Открытие Брокер" Сергей Хестанов. "Часто говорят, что если выход инвесторов из ОФЗ будет резким, то это может "уронить" курс рубля", - добавляет он. Однако, по словам Хестанова, слабый рубль - риск для зарубежных инвесторов в плане потери прибыли, поэтому если они решат выйти из российских гособлигаций, то будут делать это плавно.

    Поделиться