04.05.2017 13:04
    Поделиться

    Минфин России направит на покупку валюты 8,5 млрд рублей

    С 10 мая по 6 июня Минфин России планирует потратить 8,5 млрд рублей на покупку иностранной валюты. Об этом говорится в информационном сообщении финансового ведомства страны.

    Ежедневно валюта будет покупаться на 0,4 млрд рублей. Это делается прежде всего для того, чтобы восполнить валютные запасы, так как в апреле, по данным Минфина, произошло сокращение нефтегазовых доходов. Как сообщает финансовое ведомство, фактический объем экспорта газа и нефтепродуктов в апреле оказался существенно ниже прогнозных оценок, рассчитанных исходя из базового сценария социально-экономического развития России. 

    Сократился по сравнению с прогнозной оценкой также объем добычи нефти. Кроме того, как отмечает Минфин, фактический обменный курс доллара к рублю в апреле сложился на более низком уровне по сравнению со среднемесячным значением марта, использовавшимся для оценки.

    Помимо Минфина, покупать валюту на Московской бирже будет также Банк России. Приобретенная иностранная валюта будет зачисляться на счета Федерального казначейства в Банке России.

    Поделиться