04.05.2017 18:30
    Поделиться

    В США назвали профессиональным полет бомбардировщиков РФ возле Аляски

    В США прокомментировали полет российских бомбардировщиков и истребителей у берегов Аляски.

    Как сообщает РИА Новости, комментарий американской стороны можно считать положительным, поскольку действия российских летчиков были названы профессиональными. "Мы расцениваем этот полет как безопасный и профессиональный", - цитирует агентство официального представителя Командовании воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) Эшли Пек.

    Она отметила, что два F-22 перехватили и визуально идентифицировали два российских бомбардировщика Ту-95 и два истребителя Су-35 возле западного побережья Аляски, но не сообщила, на каком расстоянии самолеты оказались друг от друга. Кроме того, по словам Эшли Пек с 2007 года подобных инцидентов было около 60.

    Напомним, ранее со ссылкой на телеканал Fox News сообщалось, что для сопровождения российских самолетов были подняты два многоцелевых истребителя F-22 ВВС США. При этом российские самолеты не был вооружены и не нарушали границу США. Они совершали полет в международном воздушном пространстве.

    Во время предыдущих полетов российских самолетов у берегов Аляски американская сторона также признала профессионализм российских летчиков. "В течение четырех дней была серия полетов бомбардировщиков возле Аляски. Они проводились безопасно, профессионально и с уважением воздушного пространства США", - так прокомментировал тогда полеты представитель Пентагона Джефф Дэвис.

    Поделиться