05.05.2017 06:44
    Поделиться

    У рубля начался период ослабления

    Борис Белкин, финансовый аналитик

    Сегодня рубль, скорее всего, возьмет небольшую паузу в росте, так как игроки рынка с большой вероятностью будут фиксировать прибыль перед длинными "вторыми" майскими праздниками.

    Инвесторы уходят с рынка, и торги обещают быть достаточно вялыми. Впрочем, ослабление, если оно и случится, вряд ли будет достаточно серьезным в отсутствие весомых факторов влияния на курсы валют.

    "Поможет" ослаблению рубля и нефть, которая вчера обвалилась до пятимесячных минимумов на опасениях о том, что рост добычи в США сведет к нулю усилия ОПЕК по ограничению добычи, а излишек предложения на рынке не исчезнет. И вчерашние 48 долларов за баррель могут еще немного усохнуть.

    При этом аналитики обратили внимание на то, что нефть сегодня падает в цене гораздо быстрее национальной валюты, а это значит, что последняя на сегодня слишком крепка. А это опасно для федерального бюджета и инфляции. Пока она, напомним, вполне способна удержаться в прогнозируемых на 2017 год пределах (4 процента).

    Впрочем, май - не тот месяц, в рамках которого можно ожидать однозначного поведения валют. Заседание ОПЕК, на котором, возможно, будет принято решение о продлении ограничения добычи черного золота, планируется провести 25 мая и решение вполне может быть положительным, тем более что сланцевое черное золото вновь поднимает голову, и его неплохо было бы немного приструнить.

    Пока же рубль вчера ослабел по отношению к обеим мировым валютам. Официальный курс доллара США на 5 мая, по итогам торгов "Московской биржи" составил 57 рублей 57 копеек (укрепление на 48 копеек). Курс евро в свою очередь укрепился на 40 копеек и составил 62 рубля 72 копейки.

    Поделиться