07.05.2017 15:15
    Поделиться

    Больным в аптеках начнут выдавать бесплатные лекарства

    Через два года больным в российских аптеках могут начать выдавать бесплатные лекарства. Программа бесплатной выдачи жизненно важных препаратов заложена в "Стратегии лекарственного обеспечения населения РФ на период до 2025 года".

    В Минздраве РФ "Российской газете" сообщили, что, действительно, такая программа прорабатывается. Предполагается, что россияне, имеющие полисы обязательного медицинского страхования, смогут безвозмездно приобретать лекарства из перечня жизненно важных лекарственных препаратов. В качестве оплаты достаточно будет предоставить рецепт, выписанный доктором.

    Но, как поясняют в Минздраве, для того, чтобы система заработала в полной мере, необходимо проведение целого ряда предварительных мероприятий, ожидаемый период реализации которых выпадает на 2018 год. И прежде всего, как поясняют в ведомстве, сейчас прорабатываются модели финансирования программы. Обсуждаются разные механизмы: либо государство в лице фонда ОМС будет компенсировать затраты производителям лекарств, либо непосредственно аптечной сети. "Перед внедрением указанных изменений, естественно, будут проведены пилотные проекты в нескольких регионах. Реализация этих пилотов планируется не ранее 2019 года",- сообщили "Российской газете" в Минздраве. Правда, о каких регионах идет речь, пока не уточняется.

    Получать лекарства из списка жизненно важных смогут те, у кого есть полисы обязательного медстрахования

    При этом Минздрав России не планирует прекращать закупки по тем группам лекарственных препаратов, которые закупались им ранее. Речь идет об бесплатном лекарственном обеспечении льготных категорий: ветеранов, инвалидов, людей, страдающих редкими недугами.

    Директор Института экономики здравоохранения НИУ "Высшая школа экономики" Лариса Попович рассказала, что при Минздраве действует целая рабочая группа по внедрению системы бесплатного обеспечения лекарствами первой необходимости. А Институт экономики здравоохранения по заказу фонда ОМС подготовил объемный труд, как и кому перечислять деньги.

    "Сейчас называется сумма в 500 млрд рублей в год, но я считаю, что это - завышенная сумма, - говорит Попович. - Потребуется в разы меньше. К тому же, надо работать на перспективу: чем лучше и доступнее будет лекарственное обеспечение население сегодня, тем меньше денег на лечение людей потребуется завтра". Действительно, сегодня многие больные переносят недуги на ногах, но далеко не у всех есть деньги на лекарства. Это ведь только в больнице анальгетик или антибиотик дадут бесплатно, а все, что выпишет участковый, нужно пойти и купить за собственные деньги. Автор этих строк сама этой зимой столкнулась с ситуацией, когда у пожилой родственницы в Рязани случился инсульт: перевезти старушку в больницу было невозможно, а участковая приходила с пустыми руками: мол, лекарств нет и денег у нее тоже на них нет. А бежать другим родственникам в аптеку было просто не с чем: пенсию еще не принесли. И таких ситуаций в стране сотни и тысячи. Поэтому, как подчеркивает Лариса Попович, систему бесплатного обеспечения жизненно важными препаратами нужно вводить как можно быстрее. Ведь это в итоге может спасти не одну жизнь.

    Также как можно скорее необходимо решать вопрос с людьми, страдающими редкими недугами. Как отметили в Минздраве, сейчас дополнительно прорабатывается вопрос софинансирования лекарственного обеспечения больных отдельными орфанными заболеваниями. Дело в том, что из федерального бюджета выделяются средства на ограниченный перечень орфанных (редких) заболеваний - в основном на те, которые более-менее изучены, например, на мукополисахоридоз, заболевания крови, онкозаболевания. Однако в России насчитывается 215 орфанных заболеваний, и финансирование большинства из них переложено на региональные бюджеты. Вылечить редкий недуг нельзя, но при грамотной терапии больной может вести полноценный образ жизни и даже работать. Однако терапия дорогостоящая - стоимость годового курса может достигать нескольких миллионов рублей, так как препараты в основном импортные. Государство гарантирует таким больным бесплатные лекарства, только регионы порой не справляются. Поэтому уже давно просят снять с них такую обязанность и переложить все издержки на федеральный бюджет. Тогда у больных появится больше гарантий, что лекарства для них будут закуплены.

    Поделиться